Внук Чуйкова поддержал проведение концерта на Мамаевом кургане 24 июня

Николай Чуйков, внук маршала Василия Чуйкова, чья армия героически отстояла Сталинград, считает хорошей идеей провести на Мамаевом кургане концерт Юрия Башмета. Так родственник легендарного военачальника прокомментировал высказывания некоторых горожан, заявивших, что выступления на главной высоте России – это «шоу на костях». Подобные заявления Николай Чуйков считает популизмом.

24 июня Волгоград примет парад Победы, перенесенный на лето из-за неблагополучной ситуации с коронавирусом. В этот же день на Мамаевом кургане покажут впечатляющую видеоинсталляцию, там же пройдет концерт российских звезд, главными из которых станет юношеский оркестр под управлением маэстро Юрия Башмета. Транслировать торжества на всю Россию будет ведущий федеральный телеканал. В Волгоград 24 июня приедут гости, в том числе Илья Родимцев (сын генерала Александра Родимцева, командира 13-й гвардейской стрелковой дивизии) и Николай Чуйков, внук маршала Василия Чуйкова.

Однако среди волгоградцев нашлись противники проведения концерта на Мамаевом кургане. Кто-то даже назвал готовящиеся выступления «шоу на костях». Прикрываются при этом недовольные тем, что на Мамаевом кургане похоронены тысячи солдат, в том числе – маршал Чуйков, командующий 62-й армией, защитившей Сталинград.

Внук Василия Ивановича Чуйкова, Николай, категорически не согласен с подобной постановкой вопроса.

– Такие комментарии, про шоу на костях, ничем не обоснованы, и тем, кто распространяет эти популистские заявления, по большому счету, могила маршала Чуйкова абсолютно безразлична, – рассказал «Волгоградской правде» Николай Владимирович. – Но им небезразлично вставить в очередной раз ложку дегтя в бочку с медом. Ни о каком надругательстве здесь не может быть и речи! Если бы я хоть чуть-чуть это почувствовал, я бы никогда в жизни не поехал и отреагировал бы соответствующим образом.  Это патриотическая акция в честь 75-летия Победы, и можно только поблагодарить организаторов мероприятия.

Внук маршала, дважды Героя Советского Союза вспомнил, как много лет назад он с дедушкой приезжал на Мамаев курган и встречался с еще живыми ветеранами – Родимцевым, Павловым и Зайцевым.

– Как раз тогда тоже организовывали концерт, – отметил Чуйков. – Людмила Зыкина исполняла песню «Растет в Волгограде березка», всем это очень запомнилось, было очень трогательно, многие плакали. Никто из них не считал, что это позорно. Могилы дедушки тогда еще не было, но основная братская могила павших ведь была.

Николай Чуйков также добавил, что исполнение патриотических песен под руководством Юрия Башмета нельзя сравнивать с плясками под попсу. Башмет – это серьезная музыка, и она вполне подходит к грядущему событию.

– Мы с удовольствием приедем в Волгоград, вместе с внуком Родимцева, который тоже меня поддерживает в этом вопросе, – сообщил внук Чуйкова. – Я очень признателен губернатору, что он проводит этот концерт, вообще волгоградцы молодцы! Важно, что памятник теперь в отличном состоянии, слово свое руководство региона сдержало. Это не может не восхищать.