Города Волгоградской области поборются за грант на благоустройство

Пять городов региона примут участие во всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды.

Урюпинск, Котово, Николаевск, Петров Вал и Палласовка представят свои инициативы на конкурсе благоустройства. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации. Победитель получит грант на реализацию проектов создания комфортной городской среды.

Так, Урюпинск направляет на конкурс проект «Вишневый сквер — центр городской культуры», который предусматривает обустройство площади для культурных мероприятий, зоны с барбекю, а также организацию вишневого сквера, где будут проводить воркшопы, мастер-классы. Также авторы проекта предлагают высадить деревья и установить туманообразователи, чтобы местные жители могли комфортно отдыхать.

Котово представляет на конкурс проект общественной территории под названием «Энергия». Здесь обустроят прогулочную и событийную зоны, амфитеатр, фудкорт, качели, детские игровые зоны и многое другое.

Николаевск планирует создание  ландшафтного комплекса «Белый берег». Он будет включать в себя тематические пространства для занятий спортом и проведения культурных мероприятий.

В Палласовке собираются строить парк «Тургун». Здесь будут создавать зоны цветных садов, кинопоказов, фестивалей, пляж, интерактивный «Бархан» и другие зоны.

Петров Вал заявил проект «Проспект Пионеров и сквер Железнодорожников», где планируют сформировать современное пространство для отдыха жителей всех возрастов.

Отметим, задачу по созданию комфортных условий для отдыха жителей поставил губернатор Андрей Бочаров еще в 2014 году. За последние шесть лет в регионе реализованы 700 проектов благоустройства, еще 177 воплощаются в жизнь в 2020 году.