В Волгоградской области усилят работу амбулаторной службы из-за COVID-19

В Волгоградской области отмечается рост случаев внебольничных пневмоний, однако смертность по этому показателю снизилась на 17% в сравнении с прошлым годом. Эти и другие данные сегодня сообщил глава регионального комитета здравоохранения Анатолий Себелев.

Напомним, в эти минуты завершается заседание Клинического совета по противодействию распространению коронавируса нового типа COVID-19, которое проводит губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

– Угроза  распространения новой коронавирусной инфекции сохраняется, – отметил в своем докладе глава облздрава Анатолий Себелев. – На базе 18 медицинских организаций развернуты 2382 инфекционные койки, в том числе три инфекционных госпиталя начали функционировать в межрайонных центрах – Камышине, Урюпинске и Михайловке.

В инфекционные стационары госпитализировано 718  пациентов, из них с подтвержденной коронавирусной инфекцией 240 больных, в том числе 18 детей.  В реанимационных отделениях находится 31 человек, из них на ИВЛ находится 11 больных, трое – с коронавирусом.

– 30% пациентов госпитализированы в инфекционные стационары с отсутствием клиники COVID-19, – рассказал Себелев. – Это так называемое бессимптомное течение заболевания. Наибольшее количество пациентов поступает в состоянии легкой и средней степени тяжести или 67% от поступивших. В тяжелом и крайне тяжелом состоянии только 3%.

При этом в 96% случаев летальные исходы зафиксированы у пациентов, поступивших в тяжелом и крайне тяжелом состоянии, с прогрессирующей полиорганной недостаточностью на фоне тяжелых хронических заболеваний.

– Это свидетельствует об упущениях, допущенных амбулаторной службой, – заявил глава облздрава. – Все пациенты с хроническими заболеваниями должны быть на особом контроле у участковых терапевтов.

В связи с этим дано поручение, усилить работу амбулаторной службы, провести аудит и организовать подворовые обходы данной категории граждан. Это необходимо, чтобы обеспечить системную работу по раннему выявлению и определению возможности развития новой коронавирусной инфекции у пациентов с тяжелыми патологиями.

– В случае ухудшения эпидемиологической ситуации, и с учетом опыта других регионов, мы должны будем перейти на организацию медицинской помощи на дому тем пациентам, у кого легкое течение заболевания, – считает Себелев. – Для них госпитализация может быть невозможна ввиду большой нагрузки на систему здравоохранения. Она может не потребоваться, если не возникнет опасений по поводу быстрого ухудшения состояния.