В Волгоградской области межведомственные рейды за три дня работы выявили 69 нарушителей режима самоизоляции

В городах и муниципальных районах региона продолжаются проверки соблюдения гражданами правил перемещения. В составах межведомственных групп рейды проводят сотрудники правоохранительных органов, представители комитетов и инспекций администрации Волгоградской области, Роспотребнадзора, органов местного самоуправления.

В праздничные выходные дни межведомственные группы продолжили свои рейды. В сферу их внимания попали Волгоград и Волжский, а также Еланский и Палласовский районы. В субботу в Дзержинском, Кировском, Красноармейском и Советском районах областного центра у девяти горожан не оказалось с собой разрешительных документов. В Волжском таковых набралось уже 11 человек. В Еланском районе выявили двух нарушителей, в Палласовском — одного. В воскресенье межведомственные группы составили протоколы на шестерых волгоградцев, в Волжском — на пятерых.

Всего же за выходные дни было зафиксировано 34 нарушения режима самоизоляции.

В понедельник география районов расширилась. Самое большое количество нарушителей зарегистрировали в Урюпинском районе — 16 человек. В Волжском правила перемещения нарушили 7 человек. В Дубовском и Среднеахтубинском районах межведомственные патрули составили по три протокола, в Быковском и Клетском — по два. Не смогли предъявить разрешительные документы по одному жителю Котовского района области и Краснооктябрьского района Волгограда. В результате на нарушителей режима самоизоляции было составлено 35 протоколов.

Напомним, патрульные группы руководствуются ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации). Данная статья предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 30 тысяч рублей; на должностных лиц — от 10 тысяч до 50 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц — от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

Покидать место проживания можно в тех случаях, когда нужно получить неотложную медпомощь; сходить в ближайшие магазин или аптеку; вынести мусор; выгулять домашнего питомца (на расстоянии не далее 100 метров от дома); съездить на дачу и обратно; проследовать на работу и обратно (для этого с собой должна быть справка с места работы). При этом необходимо иметь с собой паспорт, написанное от руки или напечатанное уведомление с указанием ФИО, адреса проживания и цели выхода.

Без права выхода из квартиры или дома самоизоляцию должны соблюдать те, кто прибыл с эндемичных территорий или контактировал с потенциально зараженными людьми.

С просьбой к волонтерам о бесконтактной доставке необходимых продуктов питания, медикаментов по телефону единой «горячей линии» 8-800-200-86-76 могут обратиться одинокие пенсионеры, маломобильные граждане и инвалиды.