Пасхальные службы в Волгограде прошли по строгим санитарным правилам

Христиане всего мира сегодня отмечают один из главных своих праздников. В этом году из-за пандемии коронавируса доступ в церкви ограничен, поэтому верующие встречали Пасху дома. Однако нашему корреспонденту удалось побывать на богослужении в Казанском соборе и увидеть, как проводятся службы в период действия строгих санитарных правил.  

Меры безопасности учли

Храмы  Волгоградской области сегодня открыты, но не для массового посещения, а для совершения духовного таинства священнослужителями. В главном соборе региона – Казанском – службу провел митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. Здесь были и верующие, однако их ряды были малочисленными – вход в храм был строго по предварительной записи.

Из-за пандемии приходится соблюдать меры безопасности и дистанцию между людьми, поэтому храм мог вместить только 100 человек. Для остальных на площадке у входа была нанесена социальная разметка, и они могли службу слушать через динамики. Для соблюдения порядка были привлечены сотрудники полиции, волонтеры и казаки.

Служба началась около 12 часов ночи и продлится до трех утра. Для предотвращения распространения инфекции соблюдались необходимые меры – измерялась температура у всех входящих в храм, раздавались маски, активно применялись дезинфекторы. В своих молитвах священнослужители обратились к Господу о завершении испытаний  и скорейшем избавлении от коронавируса.  

Те, кто остался дома и не пошел в храм, могут молиться дома и обращаться к Господу со своими словами, прося его о защите и заступничестве, поддержке в трудный жизненный момент, возносить хвалу во имя добрых дел, пояснили в епархии.

Самоизоляция – не помеха для верующих

Волгоградка Антонина Куликова живет по соседству с Казанским собором и часто его посещает. Сегодня в честь важного православного праздника она тоже пришла сюда, чтобы помолиться и освятить куличи.

– Мой дом находится в ста метрах от храма, поэтому его можно посетить, – говорит она. – При этом я предусмотрела все меры безопасности – надела маску и перчатки, волосы закрыла платком. А в остальное время нахожусь дома вместе с семьей на самоизоляции. Мы выходим только в магазин, аптеку и с собакой погулять. Конечно, уже устали сидеть в четырех стенах, но надо потерпеть. Сегодня  пришла на службу, мне это нужно для души, чтобы помолиться о здравии родных, знакомых и всех россиян, чтобы страшная напасть оставила нас.

Екатерина Осипова с младшей дочкой Ксюшей тоже пришла в храм, предварительно защитив себя и ребенка масками.

– У нас верующая семья, поэтому храм частенько посещаем, – говорит она. – Особенно любим этот светлый праздник – Пасху. В этом году все испортил коронавирус, приходится соблюдать самоизоляцию. Службу послушаем на улице рядом с храмом, где меньше народа. Так будет безопаснее.  

Остальные же волгоградцы богослужение могли посмотреть по телевизору.

По давней традиции в нашей стране многие на Пасху посещают кладбища, чтобы прийти с цветами на могилы родственников. Но сейчас их закрыли, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции. Кстати, многие священники давно выступали против посещения кладбищ на Пасху, а уж в условиях карантина тем более просят людей оставаться дома, чтобы в кругу семьи разговеться куличами и пасхальными яйцами.

Время самоизоляции – это хорошая возможность всем сплотиться, провести время с близкими людьми. Одним словом – научиться человеколюбию, что и завещал своим последователям Иисус Христос!