В многоквартирных домах Волгоградской области продолжается капитальный ремонт

Более 20 объектов в Волгограде, Камышине и Калачевском районе охвачены капитальным ремонтом по краткосрочному плану 2020 года. Подрядные организации меняют инженерные коммуникации и приводят в порядок подвальные помещения многоквартирных жилых домов.

По информации УНО «Региональный фонд капремонта», для того чтобы подрядчики вышли на объекты в первом квартале, специалисты провели масштабную работу по заключению договоров на производство строительно-монтажных работ еще в 2019 году. Практика заблаговременного проведения аукционов по отбору подрядных организаций на разработку проектно-сметной документации и проведение СМР применяется с 2018 года.

Напомним, всего в краткосрочный план работ на 2020 год после актуализации регпрограммы вошли 655 многоквартирных домов. На 381 МКД подрядчикам предстоит выполнить несколько видов или весь комплекс работ: решение по объему принималось собственниками. В течение года приведут в порядок 106 крыш, 134 фасада, 110 подвалов, 274 фундамента, заменят 15 систем горячего водоснабжения, 135 систем холодного водоснабжения, 134 системы водоотведения, 274 системы теплоснабжения, 179 систем электроснабжения, а также установят 268 современных лифтов. Кроме того, еще на 256 многоквартирных домах проведут инженерные изыскания с целью определения целесообразности проведения капремонта.

Отметим, результатом реализации долгосрочной программы капитального ремонта многоквартирных домов на территории Волгоградской области стало улучшение условий проживания уже для 125 тысяч семей. С 2014 года приведены в порядок 1329 МКД. При этом размер минимального взноса на капремонт остается одним из самых низких в ЮФО; продолжают действовать социальные льготы.