Девятиклассники Волгоградской области успешно справились с итоговым собеседованием

Стали известны результаты итогового собеседования по русскому языку: успешный результат получили 99,1% выпускников 9-х классов Волгоградской области, принявших участие в процедуре собеседования в основной день ее проведения 12 февраля. Для выпускников, получивших «незачет» либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни 11 марта и 18 мая.

По информации Рособрнадзора, в основной срок проведения участниками процедуры стали почти 1,5 миллиона школьников страны. Итоговое собеседование по русскому языку включает четыре задания: чтение вслух небольшого текста, его пересказ, монолог и диалог с собеседником. Продолжительность процедуры составляет 15-16 минут. Для школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), детей-инвалидов и инвалидов время увеличено на 30 минут.

Цель итогового собеседования — понять, насколько хорошо выпускники владеют навыком неподготовленной, спонтанной речи. Роль собеседника заключается в том, чтобы поддержать умение школьника вести осмысленный разговор и отвечать на вопросы. Оценивают работу учителя русского языка и литературы, а ведут собеседование педагоги других гуманитарных дисциплин: истории, обществознания, иностранных языков. Успешный результат собеседования является допуском к государственной итоговой аттестации (ГИА).

По данным регионального комитета образования, науки и молодежной политики, в Волгоградской области насчитывается 23,1 тысячи выпускников 9-х классов. Школьники должны сдать экзамены по четырем предметам: два обязательных (русский язык и математика) и два по выбору. Заявления на участие в экзаменационной кампании девятиклассникам надо подать до 2 марта. Телефон горячей линии по вопросам ГИА в Волгоградской области: 8 (8442) 606-607.