Возрождение «Юного ястреба»: в Волгоградской области создают инфраструктуру для авиаклуба

Учебные корпуса, казармы, тренировочные площадки для занятий курсантов авиационно-спортивного клуба «Юный ястреб» — эти и другие объекты создают сегодня в Среднеахтубинском районе для уникального военно-патриотического центра. Монтажно-строительные работы на объекте продолжаются в плановом режиме.

По информации комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, уже завершена отделка фасада корпуса парашютной подготовки клуба «Юный ястреб». Продолжаются работы по внутренней отделке учебного корпуса летной подготовки и казармы для проживания воспитанников, будут смонтированы инженерные сети.

До конца 2020 года предстоит построить командно-диспетчерский пункт и КПП, отремонтировать ангар и склад. Территорию авиаклуба впервые с момента создания аэродрома оборудуют современным наружным освещением. В 2021 году предстоит возвести «огневой» и спортивный городки, полосу препятствий, скалодром. На учебно-тренировочной базе будут проводить занятия с детьми и взрослыми.

В канун празднования 75-летия Великой Победы клубу присвоено имя Героя Советского Союза Александра Михайловича Числова. В настоящее время воспитанники «Юного ястреба» изучают теорию парашютного дела в учебном классе патриотического центра. Для проведения практических занятий продолжается формирование парка техники — в настоящее время в распоряжении клуба уже три самолета, последний (АН-2) поступил в декабре 2019 года.

Добавим, задачу возродить прославленный авиаклуб, который едва не прекратил свою историю, поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Аэродром удалось уберечь от застройки, имущество и землю авиацентра закрепили за государством, вернули незаконно отчужденные участки. В 2018 году по итогам выездного совещания главы региона сформирована концепция развития «Юного ястреба». Тренироваться на базе в Среднеахтубинском районе смогут начинающие и профессиональные парашютисты из всех муниципальных образований региона, а также соседних субъектов РФ.