В Волгоградской области определили победителей соревнований «Лыжня России-2020»

Шесть комплектов наград разыграны сегодня в Камышинском районе, где состоялась ежегодная спортивная гонка «Лыжня России-2020». Соревнования прошли в 20 муниципальных образованиях области, которые объединили порядка шести тысяч участников.

По информации регионального комитета физической культуры и спорта, на главный старт «Лыжни России», которая проводится 38-й раз за свою историю, смогли выйти как профессиональные спортсмены, так и любители. В состязаниях любителей среди юношей и девушек, мужчин и женщин на дистанциях в пять километров лучшими стали Вероника Глуховскова, Вадим Шевченко, Надежда Грицак и Виталий Аржаной. В категории «Спортсмены» в забеге на десять километров победителями стали 14-летняя Полина Савеко и Константин Лаврентьев.

Добавим, самыми юными участниками сегодняшних соревнований стали дети в возрасте 4 и 5 лет, а самыми опытными лыжниками, участвующими в забеге, были признаны ветераны спорта в возрасте 82 и 83 года.

Развитие массового спорта, создание необходимой инфраструктуры, привлечение молодежи к здоровому образу жизни — в числе ключевых задач, обозначенных губернатором Андреем Бочаровым. Волгоградская область ежегодно становится площадкой для спортивно-массовых мероприятий федерального и международного масштаба. С 2014 года в регионе появились порядка 130 новых спортивных объектов. Эта работа продолжается в рамках национальных и приоритетных региональных проектов.