В Волгоградской области увеличили размер родового сертификата

С начала этого года в регионе увеличился объем услуг, оказываемых беременным женщинам. Благодаря этому вырос и размер родового сертификата.

Так, с 1 января цена родового сертификата составляет 12 тысяч рублей.

– За счет этого документа женщины с 2020 года могут получить правовую, психологическую, медико-социальную помощь, – отметили в пресс-службе Волгоградского регионального отделения Фонда социального страхования.

Кроме того, в цену родового сертификата входит стоимость медицинских услуг, оказываемых женщинам не только в период беременности, но также во время родов и после, в том числе медосмотр ребенка в течение первого года жизни.

Напомним, получить родовой сертификат могут все гражданки России, а также иностранки и женщины без гражданства, которые законно находятся на территории нашей страны и имеют полис ОМС.

Отметим, в прошлом году в нашем регионе было выдано 66 365 талонов родовых сертификатов, по которым в медучреждения было перечислено 207 миллионов рублей.

Благодаря программе «Родовой сертификат» учреждения здравоохранения получили дополнительные деньги, которые вкладывают в материально-техническую базу. Как следствие, диагностическое и лечебное оборудование регулярно обновляется, что в целом помогло изменить ситуацию в области родовспоможения и ухода за ребенком в первый год жизни в лучшую сторону.