В 2020 году в волгоградском регионе дополнительно обустроят порядка 50 новых пешеходных переходов

В 24 районах Волгоградской области в течение года оборудуют 49 пешеходных переходов — объекты появятся как на уже существующих автомагистралях, так и на новых дорогах.

По информации комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области, в рамках региональной программы «Повышение безопасности дорожного движения» также установят более трех километров барьерного ограждения, дополнительно смонтируют искусственное освещение на десяти километрах дорог в Среднеахтубинском, Калачевском и Светлоярском районах.

Кроме того, в рамках мероприятий по содержанию автодорог регионального и межмуниципального значения в Волгоградской области предстоит модернизировать более 20 светофоров, специалисты продолжат работы по обновлению разметки, установке новых дорожных знаков и сигнальных столбиков.

Восстановление дорожной инфраструктуры губернатор Андрей Бочаров определил приоритетным направлением с 2014 года. За это время работы всех видов охватили 1,7 тысячи километров трасс, в том числе в Волгограде — порядка 300 километров: таких объемов не было с советских времен. На следующий среднесрочный период с учетом всех программ в дорожной сфере Волгоградской области запланированы не менее 240 основных проектов строительства и ремонта дорог. Самые масштабные из них: возведение третьей и четвертой очередей пускового комплекса моста через Волгу, строительство обхода Волгограда, продление рокадной дороги до Спартановки и в направлении Кировского района, а также возведение сотни километров городских и сельских дорог.