Год памяти и славы: Волгоградский окружной волонтерский центр продолжает обучение добровольцев

Свыше 200 активистов движения «Волонтеры Победы» из Волгоградской области и регионов ЮФО объединили обучающие тренинги и мастер-классы, которые организованы окружным центром в ноябре-январе текущего учебного года. Добровольцы уже принимают участие в организации памятных мероприятий к празднованию 77-й годовщины Сталинградской битвы, а также готовятся к торжествам в честь 75-летия Великой Победы.

Обучающая программа включила тематику организации всероссийских акций, исторических квестов и интеллектуальных игр, шествий. Специальный тренинг проведен для молодых людей, которые будут сопровождать ветеранов. Занятия организованы в очном и дистанционном форматах на базе Волгоградского окружного координационного центра по подготовке волонтеров к празднованию 75-летия Победы. Также работу с активистами ведут в муниципальных добровольческих объединениях.

Полученные навыки волонтеры смогут применить при проведении различных патриотических мероприятий. Первые масштабные торжества состоятся в ближайшие выходные: гости и жители региона возложат цветы к монументам и памятным местам; станут зрителями концерта, посвященного 77-й годовщине легендарной битвы на Волге; примут участие в акции «Случайный вальс».

Волгоградская область является признанным центром патриотического воспитания, неизменно подтверждая этот статус. Молодежь региона чтит и бережно хранит традиции, заложенные поколением Победителей. В школах и организациях дополнительного образования работают более 160 военно-патриотических клубов, почти 500 кружков, свыше 820 туристско-краеведческих объединений и 255 кадетских классов. Добровольцы становятся главными помощниками в проведении знаковых и важных событий, в том числе всероссийского и международного уровней. В настоящее время на сайте всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» для участия в мероприятиях Года памяти и славы уже зарегистрировались 359 жителей Волгоградской области. Возрастных ограничений нет — посвятить себя добровольческой деятельности может каждый желающий.