Волгоградская сеть МФЦ в пять раз расширила перечень услуг по комплексному запросу


С января 2020 года в многофункциональных центрах региона можно получить до 146 госуслуг всего по одному запросу. К утвержденному ранее перечню из 29 услуг, предоставляемых федеральными органами исполнительной власти и государственными внебюджетными фондами, добавились услуги региональной исполнительной власти.

Возможность обратиться с комплексным запросом в волгоградские МФЦ, а не писать несколько заявлений на получение различных услуг, появилась у жителей области в 2019 году. Первоначально перечень включал 29 позиций.

С начала 2020 года список был дополнен услугами органов исполнительной власти Волгоградской области и увеличился до 146. Среди них — оформление различных пособий; выдача и аннулирование охотничьих билетов; предоставление грантов, субсидий сельхозпроизводителям и многие другие. Сотрудники МФЦ самостоятельно направляют запросы в различные ведомства, а заявитель получает уже готовые документы.

Отметим, что система единых окон в Волгоградской области продолжает динамично развиваться: постоянно расширяется перечень услуг, повышается их качество за счет создания условий для оперативной обработки документов. В целом по региону за 2019 год центрами предоставлено более двух миллионов услуг. Напомним, всего в Волгоградской области функционируют 49 филиалов и 259 их структурных подразделений. Для удобства жителей вся необходимая информация о работе МФЦ размещена на официальном сайте.