В России внедрят систему экологического мониторинга

Одним из приоритетных направлений стратегического развития страны, обозначенных Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию, является защита окружающей среды. В России начнут формировать полноценную систему экологического мониторинга, чтобы снизить негативное влияние на экологическую обстановку промышленных производств.

По заявлению президента, до конца года не менее 80 из 300 производителей должны перейти на улучшенные технологии, получить соответствующие экологические разрешения.

– Пока выданы 16 таких разрешений, но в целом работа идет по плану, – отметил глава государства. – Россия готова поддержать совместные исследования экологии российских и зарубежных ученых. Нам нужно поддерживать технологии, которые определяют будущее. Мы способны здесь достичь такого же прорыва, как и в оборонной сфере.

Волгоградский регион перешел к решению проблем, к которым не могли подступиться десятилетиями. Проекты проходят общественную экспертизу, реализуются с учетом мнения жителей и в тесном взаимодействии с федеральным центром – Волгоградская область активно включилась в нацпроект, первоочередные задачи по достижению целевых показателей поставил губернатор Андрей Бочаров.

На территории всего региона идет комплексная работа по наведению порядка в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, по ликвидации объектов накопленного экологического ущерба. Сегодня все образующиеся в регионе коммунальные отходы размещаются и обрабатываются только на специализированных площадках в соответствии с утвержденной территориальной схемой, перечень инфраструктурных объектов постоянно пополняется.

Ликвидированы гигантские многолетние свалки в Урюпинске, Кировском районе Волгограда, в Среднеахтубинском районе. В ближайшие пять лет такие же мероприятия планируется провести еще более чем на 150 объектах накопленного экологического ущерба.

Для снижения уровня загрязнения воздуха проводится тесная работа с промышленными предприятиями по внедрению наилучших доступных технологий.

Уже четыре предприятия приступили к внедрению наилучших доступных технологий в целях минимизации негативного влияния на окружающую среду и достижения высоких экологических стандартов: это абразивный завод в Волжском, цементный завод в Михайловке, нефтеперерабатывающий завод в Волгограде и компания-концессионер по обеспечению холодного водоснабжения.

Всего до конца 2022 года ведущие промышленные предприятия Волгоградской области планируют реализовать проекты по внедрению природосберегающих наилучших доступных технологий на общую сумму порядка 30 миллиардов рублей.