В Волгоградской области начался прием заявок на участие в программе «Земский учитель»

В 19 муниципальных районах региона в 2020 году ждут новых педагогов — заявления для участия в конкурсном отборе «Земского учителя» принимают с 10 января по 15 апреля в Центре развития и сопровождения образования Волгоградской области. Напомним, программа призвана решить кадровый вопрос в сельских школах, с предложением запустить аналогичный «Земскому доктору» проект выступил Президент России Владимир Путин.

Участниками новой федеральной программы могут стать педагоги в возрасте до 55 лет со средним профессиональным или высшим образованием, отвечающие квалификационным требованиям и профессиональным стандартам. Как пояснили в комитете образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, для участия в конкурсном отборе в региональный Центр развития и сопровождения образования необходимо направить заверенные документы. С их перечнем можно ознакомиться официальном  сайте программы «Земский учитель», а также по телефонам: (8442)97-43-15; (8442)59-58-06. Документы можно подать только на одну вакантную должность. 

По итогам конкурса вакантные места займут 26 участников программы, каждый из которых получит по одному миллиону рублей «подъемных». По условиям проекта, в течение пяти лет они будут преподавать в сельской школе с учебной нагрузкой не менее 18 часов в неделю. Итоги конкурса станут известны в мае, после чего со специалистами заключат долгосрочный договор. 

Федеральная программа «Земский учитель» реализуется в субъектах страны с 2020 года по инициативе Президента России Владимира Путина. Главная задача — привлечь кадры в село. Ранее аналогичные проекты стартовали в сфере здравоохранения — только в 2019-м в Волгоградской области штат сельских медучреждений пополнили более 150 «земских» докторов и фельдшеров.

По информации Минпросвещения России, планируется, что участие в программе «Земский учитель» примут около 4,5 тысячи педагогов, в 2020 году единовременные выплаты получат более 1,8 тысячи учителей, в 2021 году — более 1,3 тысячи, в 2022 году — более 1,2 тысячи. Реестр образовательных организаций, готовых принять участников программы, опубликован на федеральном портале «Земский учитель». Сегодня здесь размещены более 3,5 тысячи вакансий от почти 2,5 тысячи школ страны.