В Волгоградской области активизирована подготовка к работам по капремонту многоквартирных домов-2020

В волгоградском регионе по 283 объектам жилого фонда уже заключены контракты на выполнение работ по капремонту по краткосрочному плану 2020 года. Все виды работ были предварительно согласованы с жителями. Своевременное проведение аукционных процедур позволит подрядчикам выйти на объекты в максимально сжатые сроки.

По информации УНО «Региональный фонд капремонта», подготовка к строительному сезону 2020 года проводится в активном темпе. В краткосрочный план текущего года вошел 551 МКД. Фактически строительно-монтажные работы будут проводиться на 280 объектах; на 255 домах запланированы инженерные изыскания, по итогам которых будет принято решение о капремонте. Также в число МКД, включенных в краткосрочный план-2020, вошли 16 многоэтажек, собственники помещений в которых формируют фонд капитального ремонта на специальном счете.

Отметим, практику заблаговременного проведения аукционов регоператор применяет с 2018 года: это позволяет приступать к выполнению строительно-монтажных работ, как только установятся благоприятные погодные условия. Параллельно с этим ведется работа по подготовке к капитальному ремонту многоквартирных домов в последующие годы: специалисты регоператора формируют предложения собственникам.

Напомним, долгосрочная программа капитального ремонта многоквартирных домов стартовала в России с 2014 года. На территории всех муниципальных образований Волгоградской области уже приведены в порядок 1315 МКД, улучшены условия проживания для 125 тысяч семей. Волгоградская область стала первым субъектом РФ, включившим региональное законодательство о капитальном ремонте такой вид работ, как замена лифтового оборудования. С 2017 года установлены 634 новых подъемников. При этом размер минимального взноса на капремонт в регионе остается одним из самых низких в ЮФО.