Суд обязал по требованию прокуратуры ЦРБ докупить необходимое медицинское оборудование

Решением Городищенского районного суда от 26.11.2019 по иску прокурора на ГБУЗ «Городищенская ЦРБ» возложена обязанность обеспечить терапевтическое, хирургическое, гинекологическое и реанимационное отделения противопролежневыми матрацами, инфузионным роликовым насосом (инфузоматом), системой палатной сигнализации, электрокардиостимулятором, насосом для зондового питания, гинекологическим и иным медицинским оборудованием.

Право на охрану здоровья и медицинскую помощь гарантировано ст. 41 Конституцией РФ каждому. Согласно федеральному законодательству об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации его основанными принципами является соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий; приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи.

Прокуратурой установлено, что оборудованность отделений больницы не соответствует приказу Минздрава России от 15.11.2012 №923н, гарантирующему доступную и качественную медицинскую помощь всеми медицинскими организациями, а также на основе стандартов медицинской помощи.

В нарушение указанных положений Приказа №923н в ГБУЗ «Городищенская ЦРБ» при проверке оснащения терапевтического отделения установлено отсутствие следующих медицинских изделий: спирометра, насоса инфузионного роликового (инфузомат) на 10 коек, матраца противопролежневого 1 на 10 коек.

В нарушение положений приложения №9 к Порядку оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю «хирургия», утвержденному приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 1511.2012 №922н, хирургическое отделение ГБУЗ «Городищенская ЦРБ» не оснащено системой палатной сигнализации (1 на отделение) и противопролежневым матрасом (не менее 3).

В нарушение требований положения №19 к порядку оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)», утвержденному приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 01.11.2012 №572н, в гинекологическом отделении ГБУЗ «Городищенская ЦРБ» отсутствует аппарат электрохирургический гинекологический высокочастотный для резекции и коагуляции, цистоскоп смотровой и насос инфузионный.

В нарушение требований приложения №12 к Порядку оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю «анестезиология и реаниматология», утвержденному приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15.11.2012 №919н (стандарт оснащения отделения реанимации и интенсивной терапии для взрослого населения), в реанимационном отделении ГБУЗ «Городищенская ЦРБ» отсутствует монитор пациента (оксиметрия, неинвазивное артериальное давление, электрокардиограмма, частота дыхания, температура), электрокардиостимулятор, шприцевой насос, инфузионный насос, насос для зондового питания, матрац термостабилизирующий, матрац противопролежневый, кровать-весы.

По иску прокуратуры района на медицинское учреждение судом возложена обязанность на медицинское учреждение закупить соответствующее оборудование (исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района).