О льготном лекарственном обеспечении

В Российской Федерации предусмотрено льготное лекарственное обеспечение определенных категорий граждан за счет средств регионального или федерального бюджетов.

Предоставление льгот на получение лекарственных препаратов в Волгоградской области регулируется постановлением Администрации Волгоградской области от 17.06.2011 № 290-п «Об утверждении порядка лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан, проживающих на территории Волгоградской области, при оказании им медицинской помощи в амбулаторных условиях».

Категории льготников, которым лекарственные препараты предоставляются бесплатно за счет средств областного бюджета, указаны в пункте 4 вышеуказанного постановления.

К примеру, перечень лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания для обеспечения отдельных категорий граждан, проживающих на территории Волгоградской области, при оказании им медицинской помощи в амбулаторных условиях по рецептам бесплатно за счет средств бюджета Волгоградской области, указан в приложении к Постановлению Администрации Волгоградской области от 17.06.2011 № 290-п.

В целях получения льготного обеспечения необходимо обратиться в ГБУЗ «Городищенская ЦРБ» для получения рецепта на бесплатное лекарственное обеспечение.

В случае необеспечения рецепта бесплатным лекарственным препаратом Вам вправе обратиться в Комитет здравоохранения Волгоградской области или прокуратуру Городищенского района.