Прокуратурой Городищенского района обеспечены трудовые права мигрантов

Работодатель-овощевод Городищенского района привлечен к административной ответственности за нарушения прав работников из числа иностранных граждан по инициативе прокуратуры.

При проверке исполнения работодателем трудовых прав 90 работников, из числа выходцев из стран Средней Азии, установлено, что работодателем допускаются нарушения трудового законодательства.

Условия трудовых договоров 90 работников-иностранцев с ООО «Волгодонагро» не соответствуют требованиям ст.57 Трудового кодекса РФ, в них не указаны обстоятельства, послужившие основанием для заключения трудовых договоров.

Кроме того, работодатель в нарушение ст. 212 ТК РФ не обеспечивал работников-иностранцев, выполняющих трудовые обязанности «овощеводов» и «неквалифицированных рабочих» в сфере овощеводства, средствами индивидуальной защиты (хлопчатобумажными халатами, сапогами кожаными или резиновыми, комбинированными рукавицами или перчатками), чем нарушил их право на охрану труда.

По результатам рассмотрения представления прокуратуры трудовые договора приведены в соответствие с законодательством, директор общества привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст.5.27 КоАП РФ в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей, юридическое лицо — в виде предупреждения, по ч. 1 ст.5.27.1. КоАП РФ – 3 тыс. руб. и предупреждения соответственно.