Многодетная мама из Волгограда стала 10-тысячной участницей акции «Мои Документы идут в роддом»

Еще до выписки из перинатального центра накануне Дня матери сотрудники ГКУ МФЦ вручили Ирине Калиничевой пакет документов на новорожденного малыша: свидетельства о рождении, регистрации по месту жительства, СНИЛС, а также удостоверение многодетной семьи. Кроме того, новорожденного поставили в очередь в детское дошкольное учреждение, приняли у мамы заявления на получение социальных выплат и бесплатного земельного участка для жилищного строительства, положенного многодетным семьям. Такая услуга доступна уже в пяти учреждениях региона — родильных домах № 4 и №2 города Волгограда, Волгоградском областном клиническом перинатальном центре № 2, роддомах городской клинической больницы Волжского и Центральной городской больницы Камышина.

«Мои Документы идут в роддом» — уникальный проект ГКУ ВО «МФЦ» Волгоградской области, реализуемый с 2016 года. Он позволяет оказать значимую поддержку родителям при оформлении необходимых документов для новорожденных — защита материнства и детства является приоритетным направлением долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году.

Жительница Волгограда Ирина Калиничева, ставшая десятитысячной участницей проекта МФЦ, отмечает, что возможность получить документы прямо в роддоме позволит ей после выписки сосредоточить все свое внимание на дочерях, которых теперь у нее три.

«По опыту рождения старших детей, я помню, как много времени и сил приходилось на это тратить, — отметила Ирина Калиничева. — Сотрудники МФЦ не только оформили необходимые документы, но и подробно рассказали о мерах поддержки, которые я могу получить в новом для меня статусе многодетной мамы».

Отметим, что сегодня к акции «Мои Документы идут в роддом» подключились пять медучреждений Волгоградской области. Опыт региона высоко оценили и на федеральном уровне: эта практика неоднократно представлялась на различных всероссийских форумах как достойная тиражирования в других субъектах РФ. Кроме того, проект «Мои Документы идут в роддом» стал победителем федерального конкурса «Лучший многофункциональный центр России — 2017».

Отметим, что система единых окон в Волгоградской области продолжает динамично развиваться: постоянно расширяется перечень услуг, повышается их качество за счет создания условий для оперативной обработки документов и комфортного пребывания заявителей. Напомним, всего в Волгоградской области функционируют 49 филиалов и 260 их структурных подразделений. В целом по региону с начала года предоставлено более 1,2 миллиона услуг. Для удобства жителей вся необходимая информация о работе МФЦ размещена на сайте.