На Лысой горе прошел митинг в честь контрнаступления под Сталинградом

77 лет назад советские войска перешли в контрнаступление под Сталинградом. И не случайно именно там, где держала оборону 64-я армия, – на Лысой горе, на знаменитой высоте 145, состоялся митинг в честь этого события, переломившего ход одной из величайших битв в истории человечества.
Сотни человек собрались, чтобы почтить эту историческую дату. Люди самых разных возрастов, от школьников до убеленных сединами ветеранов.
Митинг начался с исполнения Государственного гимна Российской Федерации. Затем прозвучали выступления представителей руководства Волгограда и администрации Советского района города-героя, на территории которого находится Лысая гора, представителей общественности города-героя, его ветеранских организаций.
– Победа нам далась тяжело, – сказал председатель Волгоградского городского Совета ветеранов Александр Струков. – Да, враг был храбр, жесток, почти неудержим. Тем больше слава наших воинов, остановивших этого врага и разгромивших его здесь, на волжских берегах.
После того как завершились выступления, под звуки траурной мелодии пришедшие на митинг возложили цветы и венки к подножию монумента, напоминающего своей формой штык. А затем все желающие смогли отведать солдатской каши из специально доставленной сюда полевой солдатской кухни.