«Молодой предприниматель России»: волгоградец презентует бизнес-проект в финале престижного конкурса

Руслан Быстров представит в Казани перспективную бизнес-идею в номинации «Производство». Фабрику фотопечати молодой человек организовал несколько лет назад и сегодня активно развивает свое дело. В планах — выход в крупные торговые сети, а также распространение товаров на рынок стран СНГ и ближнего зарубежья.
Конкурс «Молодой предприниматель России» — это престижное ежегодное состязание для инициативных людей в возрасте от 14 до 30 лет. По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, в 2019 году состязания проходят в восьми номинациях: «Интернет-предпринимательство»; «Франчайзинг»; «Сельскохозяйственное предпринимательство»; «Производство»; «Торговля»; «Инновационное предпринимательство»; «Сфера услуг»; «Социальное предпринимательство». Главные критерии оценки — эффективность проектов, количественные финансовые показатели, конкурентоспособность, инновационный подход и другие. Лауреаты и победители получат ценные призы от организаторов и партнеров конкурса.
Волгоградец Руслан Быстров открыл фабрику фотопечати материалов для дизайна, дома и ремонта, все образцы представлены в онлайн-магазине. Большое внимание уделено сервису: специалисты фирмы проводят консультации, помогают выбрать дизайнерское решение, учитывая пожелания покупателя. Компания динамично развивается: внедрено бережливое производство, ведется работа над импортозамещением. Продукция изготавливается из отечественных материалов, например, плитку поставляет Волгоградский керамический завод. В планах — участие в программах поддержки инвестиционных проектов и софинансирования расходов на строительство инфраструктуры. Успешный старт позволит создать полноценное обойное производство в Михайловке.
Отметим, что задача по созданию благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства поставлена губернатором Андреем Бочаровым. В 2019 году системная работа по поддержке бизнеса, проводимая в регионе на протяжении последних пяти лет, усилилась благодаря включению Волгоградской области в реализацию национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
Более 8,5 тысячи человек стали участниками регионального проекта «Популяризация предпринимательства»: в настоящий момент 1664 волгоградца прошли обучение по основам ведения бизнеса, финансовой грамотности и предпринимательской деятельности; более 20 человек зарегистрировали собственное дело. Проект к 2024 году ставит высокий показатель — создание свыше тысячи новых предприятий малого и среднего бизнеса. Еще один формат — проведение межмуниципальных деловых форумов. В настоящий момент тренинг-площадки посетили жители Фроловского, Михайловского, Урюпинского, Камышинского, Дубовского и Калачевского муниципальных районов. Сейчас подобные проекты готовятся в Волжском и в Волгограде. Ежедневно проходят мероприятия, в рамках которых начинающие предприниматели, а также лица, планирующие заняться бизнесом могут пройти краш-тесты своих бизнес идей, тет-а-тет пообщаться с наставниками из числа состоявшихся предпринимателей, посетить ведущие предприятия Волгоградской области.
Добавим, в эти дни в Волгоградской области проходят мероприятия в рамках выездной стратегической сессии Корпорации МСП. В работе площадок принимает участие губернатор Андрей Бочаров.