Бочаров встретился с участниками регионального чемпионата Worldskills

На «Волгоград Арене» глава региона оценил организацию состязаний, осмотрел соревновательные площадки, пообщался с участниками, экспертами и тренерами молодых профессионалов.
Как сообщает корреспондент «Волгоградской правды.ру», Андрей Бочаров побывал в павильонах, где проходят состязания по направлениям: «Сварочные технологии», «Эксплуатация сельхозмашин», «Малярные и декоративные работы», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Поварское дело».
Губернатор находится в постоянном диалоге с молодежью. Ее мнения, идеи, предложения учитываются при решении приоритетных задач развития региона, а самые интересные проекты воплощаются в жизнь именно в тесном сотрудничестве с молодежью. Яркие примеры — музей «Россия. Моя история», парк «Победа», пойма реки Царицы, проект по поддержке молодежного предпринимательства.
Подготовка конкурентоспособных кадров, востребованных экономикой, поддержка Человека Труда и талантливой молодежи — приоритеты в работе региональных властей. Причем Волгоградская область разрабатывает новый подК решению этой задачи губернатор Андрей Бочаров привлек победителей, призеров национального и мирового чемпионата Worldskills, участников форума «Пятый семестр». Кроме того, ранее губернатор провел ряд рабочих поездок в колледжи, чтобы пообщаться с молодежью.
Отметим, что в 2019 году в рамках нацпроекта «Образование» стартовала реализация приоритетного регионального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)». Волгоградская область вошла в число первых 14 субъектов РФ — победителей отбора Минпросвещения России, получателей федеральной субсидии на создание регионального центра опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП). Он начнет работу в декабре.
Здесь волгоградцы будут проходить подготовку и переподготовку по наиболее перспективным и востребованным профессиям на уровне, соответствующем стандартам Worldskills. Тут же выпускники колледжей могут сдать демонстрационный экзамен, а педагоги – повысить свою квалификацию. Кроме того, в организациях среднего звена оборудуют 35 современных мастерских, а к 2024 году их число увеличится до 50.ход к развитию среднего специального образования, в регионе активно идет популяризация рабочих профессий.