Движение транспорта на мостовом комплексе Волжской ГЭС восстановлено в полном объеме

Завершен комплексный ремонт первых двух участков мостового перехода в составе Волжской ГЭС. В настоящее время движение автомобилей по путепроводу осуществляется по всем полосам.
По информации регионального комитета транспорта и дорожного хозяйства, на объекте впервые с момента строительства обновили конструкции под ездовым полотном. Также подрядная организация привела в порядок дорожное покрытие, уложив два слоя асфальта общей толщиной 12 сантиметров, завершила бетонирование деформационных швов, заменила перильное ограждение. Для безопасности автомобилистов на участке нанесли временную дорожную разметку. В настоящее время облкомдортранс готовится к реализации следующего этапа ремонта мостового комплекса ГЭС, который начнется в 2020 году.

Напомним, комплексно подойти к вопросу реконструкции стратегического объекта удалось благодаря включению его в нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Капитальный ремонт всего дорожного полотна мостового комплекса планируется завершить за три года.

Восстановление дорожной инфраструктуры губернатор Андрей Бочаров определил приоритетным направлением с 2014 года. За пять лет работы всех видов охватили 1,7 тысячи километров трасс, в том числе в Волгограде — порядка 300 километров: таких объемов не было с советских времен.
На следующий среднесрочный период с учетом всех программ в дорожной сфере Волгоградской области запланированы не менее 240 основных проектов строительства и ремонта дорог. Самые масштабные из них: возведение третьей и четвертой очередей пускового комплекса моста через Волгу, строительство обхода Волгограда, продление рокадной дороги до Спартановки и в направлении Кировского района, а также возведение сотни километров городских и сельских дорог.