В волгоградском регионе капремонт завершается на все большем количестве домов

На 153 многоэтажках в 20 муниципальных образованиях Волгоградской области завершены работы по капитальному ремонту общего имущества. В порядок приведены фасады, кровли, инженерные сети и подвальные помещения. Всего в краткосрочный план 2019 года входят 256 МКД.
По информации УНО «Региональный фонд капремонта», в активной фазе также находится работа по замене 65 аварийных подъемников в 20 многоквартирных домах Волгограда. По краткосрочному плану 2019 года 172 новых лифта в жилых зданиях областного центра, Волжского, Камышина и Михайловки уже смонтированы. Работы по установке восьми единиц (улица Мира, 18) перенесены на 2020 год из-за нестандартных шахт и кабин.

Кроме того, регоператор продолжает подготовку к реализации программы на 2020-2022 годы: по 105 многоквартирным домам уже размещена аукционная документации по отбору организации на выполнение проектно-сметной документации. По 32 зданиям формируется аукционная документация по отбору подрядной организации на выполнение строительно-монтажных работ. По 264 домам предусмотрено проведение инженерных изысканий и разработка проектно-сметной документации. Речь идет о так называемых «семидесятниках» — домах, износ строительных конструкций которых превышает 70%. Специалистам предстоит определить целесообразность выполнения работ. В случае получения заключений, свидетельствующих о необходимости проведения капремонта, строительно-монтажные работы будут проводиться в 2021 году.

Напомним, стартовавшая в 2014 году программа капитального ремонта многоквартирных домов охватила масштабными работами всю Волгоградскую область. Обновлены 1240 многоквартирных домов на территории 50 населенных пунктов. Улучшены условия проживания для почти 81 тысячи семей. Стоит отметить, что размер минимального взноса на капитальный ремонт в регионе остается одним из самых низких в ЮФО, для жителей действуют социальные льготы.