Ультрамарафон вокруг озера Эльтон признан лучшим спортивно-туристическим событием года

Ультрамарафон вокруг озера Эльтон признан лучшим туристическим событием года в области спорта. Итоги регионального этапа национальной премии Russian Event Awards Северо-Западного, Северо-Кавказского, Центрального, Южного федеральных округов подвели 1819 октября в Москве в рамках первого Российского фестиваля локальных культурных брендов «Живое наследие» на площадке Общественной палаты РФ.
Первое место вместе с волгоградским марафоном в данной номинации разделил III Международный фестиваль спорта ecoFest Ruskeala, проводимый в Петрозаводске Республики Карелия.
Второе место заняли спортивное мероприятие в московских «Лужниках». А на третьем разместились сразу три события: XXIV Международная встреча воздухоплавателей в городе Великие Луки Псковской области, «Регата в облаках» в Грозном Чеченской Республики и ретро-матч «Гол по-гаврилов-ямски!» в Гаврилов-Яме Ярославской области.
Всего же в этом году для участия в региональном конкурсе национальной премии Russian Event Awards 2019 от четырех названых федеральных округов было заявлено 260 проектов из 33 регионов. Члены экспертного совета на финале регионального конкурса оценили более 130 проектов-финалистов из 30 регионов России. В общенациональный финал национальной премии, который состоится 15- 17 ноября в Самаре, приглашены проекты, занявшие 1, 2, 3 места и проекты из дополнительного списка финалистов.
Напомним, что забег «Elton Ultra» проводится ежегодно в Палласовском районе Волгоградской области на территории уникального природного парка «Эльтонский». В этом году он проходил в конце мая. Традиционно спортсмены преодолевают на выбор одну из четырех дистанций в зависимости от уровня подготовки: 21 км, 84 км, 100 км и 205 км, а также участвуют в эстафете.
Отметим, что «Elton Ultra» сертифицирован российской и международными ассоциациями трейлраннинга, входит в Международную ассоциацию ультрамарафонов. Самая длинная дистанция под названием «Lost Lakes Ultra» имеет наивысший бал сложности по системе Международной ассоциации трейлраннинга. В 2019 году ультрамарафону присвоен статус Всероссийских соревнований по трейлу. По оценке Всероссийской организации «Национальное беговое движение» в 2018 году марафон был признан одним из лучших в России, пройдя оценку участников по 32 параметрам и получив 9,9 балла из 10 возможных. В 2018 международный забег также взял гран-при в разделе «Спорт» на первой Всероссийской премии в области событийного туризма «События России» и стал победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года».