В медучреждения волгоградского региона поступила партия детской вакцины от гриппа

Более 165 тысяч доз безопасной вакцины для детей поступило в Волгоградскую область. На сегодняшний день привиты более 576 тысяч жителей, из них свыше 147 тысяч — беременные женщины и дети.

Вакцинация населения стала центральной темой очередного заседания межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии Волгоградской области под председательством первого заместителя губернатора Волгоградской области Валерия Бахина. Задачи по проведению прививочной кампании губернатор Андрей Бочаров поставил в ходе оперативного совещания, акцентировав внимание на необходимости особого отношения к детям, беременным женщинам, людям старшего возраста и лицам, состоящим на диспансерном учете. К 15 ноября необходимо выполнить плановые показатели вакцинации.

В регионе ведется круглосуточный мониторинг заболеваемости, а также наличия лекарственных препаратов в медучреждениях и аптечной сети.

Отметим, в 2018 году было привито свыше 1,1 миллиона человек, охват населения вакцинацией составил более 45% — благодаря этому удалось создать «иммунную прослойку», которая стала барьером для широкого распространения вирусных инфекций. Медики отмечают, что прививки сегодня являются самым эффективным методом профилактики гриппа. Первыми вакцинируют жителей региона из групп риска: к ним относятся дети от шести месяцев, школьники, студенты, работники медицинских и образовательных организаций, транспортной и коммунальной сфер, беременные женщины, призывники, престарелые граждане и те, кто страдает хроническими заболеваниями. Оптимальные сроки иммунизации против гриппа — сентябрь-ноябрь.