Дорожные работы: завершается обновление участка трассы «Волгоград-Астрахань»

Более 16 километров дорожного полотна трассы «Волгоград-Астрахань» в Ленинском районе Волгоградской области приведены в порядок в рамках реализации национального и приоритетного регионального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На сегодняшний день готовность объекта составляет 99%: подрядной организации осталось нанести разметку и завершить монтаж остановочного пункта для общественного транспорта рядом с селом Заплавное.
По информации регионального комитета транспорта и дорожного хозяйства, эта трасса является ключевой магистралью муниципального образования, а также основной дорогой для транзита, следующего из Астраханской области. На объекте в полном объеме провели фрезерование старого покрытия, уложили выравнивающий слой и верхний из высокопрочного щебеночно-мастичного асфальтобетона на площади 63 тысячи квадратных метров. Также по всей длине участка проведено укрепление обочин и установлено барьерное ограждение. В полном объеме все работы завершатся уже в ближайшие дни.
Напомним, модернизация дорожно-транспортной инфраструктуры — приоритет в работе региональной власти, обозначенный губернатором Андреем Бочаровым. За пять лет в Волгоградской области ремонт, реконструкция и строительство охватили более 1,6 тысячи километров: такой объем выполнен впервые с советских времен. В результате вдвое вырос процент дорог, отвечающих нормативным требованиям. В текущем году в рамках только национального и приоритетного регионального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» запланировано уложить более двух миллионов квадратных метров дорожного покрытия: из них уже готовы 1,8 миллиона квадратных метров.