В волгоградском регионе продолжается строительство школы по нацпроекту «Образование»

По приоритетному региональному проекту «Современная школа» нацпроекта «Образование» продолжается строительство школы на 500 мест в поселке Степной Городищенского района Волгоградской области: подрядчик полностью закрыл тепловой контур здания.
По информации облстроя, в школе установлены наружные двери, современные пластиковые стеклопакеты на окна, утеплен фасад, готова кровля, смонтирована современная котельная, необходимые инженерные сети — все готово к подаче тепла. В течение следующих месяцев в помещениях будет идти внутренняя отделка. Здесь уже установлены межкомнатные перегородки, продолжается кладка кафельной плитки, начато устройство подвесных потолков. На прилегающей территории установлены бордюры, специалисты готовятся к укладке финишного асфальто-бетонного слоя на проездах.

Ввод объекта запланирован в 2020 году: жители поселка Степной получат современное общеобразовательное учреждение общей площадью свыше 10 тысяч квадратных метров, отвечающее всем требованиям «Школа XXI века». На первом этаже расположатся мастерские по дереву и металлу, кулинарии и домоводству, блок медицинских помещений, спортзал с раздевалками и тренерской, столовая на 175 посадочных мест. На втором этаже будут находиться конференц-зал, зал для музыкальных занятий, кабинеты информатики, административно-хозяйственные помещения. На третьем — учительская, радиоузел, библиотека с книгохранилищем. Всего в школе предусмотрено 35 учебных классов. Здание приспособят для безбарьерного доступа.

Напомним, c 2014 года Волгоградская область системно решает поставленную Президентом РФ задачу по созданию современных условий для обучения и воспитания детей. Построены две школы-тысячника в Волгограде и Камышине, школа на 350 мест в поселке Красный Октябрь Палласовского района, реализованы 48 проектов строительства и реконструкции дошкольных учреждений. Возводятся 11 садиков по нацпроекту «Демография», на очереди еще 14. Также регион подготовил заявки на строительство пяти современных общеобразовательных школ Волгограде, Волжском и селе Отрадное городского округа-город Михайловка. В 2020 году по инициативе губернатора Андрея Бочарова будет сформирована региональная программа модернизации дошкольного и общего образования с учетом внедрения инновационных методик.