Волгоградские предприятия сокращают издержки благодаря участию в нацпроекте

Предприятие «Волгабас Волжский», которое в числе первых компаний региона вступило в нацпроект, совместно с экспертами Федерального центра компетенций уже завершило первый этап оптимизации производственных процессов. По итогам трех месяцев удалось добиться значительного снижения издержек в ходе изготовления металлических деталей

По информации комитета экономической политики и развития Волгоградской области, реализация первого этапа проекта на предприятии «Волгабас Волжский» проходила в течение трех месяцев при непосредственном участии экспертов Федерального центра компетенций в сфере производительности труда. Пилотным направлением стал участок, на котором производят металлические изделия. В рамках мероприятия по снижению издержек был изменен маршрут технологической транспортировки металлических деталей в процессе их изготовления, что позволило снизить расстояние их транспортировки на 50%. В целом временные затраты сократились на 15%.

Кроме того, на заводе использованы современные подходы к организации рабочего пространства, внедрен новый формат диспетчерской службы. В настоящее время с учетом уже достигнутых результатов определены цели на ближайшие три месяца, в целом же проект поэтапно будет реализован в течение трех лет. Главная задача — повысить рост производительности труда на предприятии на 30%.

Отметим, что завод является одним из ключевых предприятий по выпуску автобусов различного класса в России. На его площадке продолжает реализация проекта «Строительство и развитие производства автобусов».

До конца текущего года участниками нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» станут 17 волгоградских предприятий. На сегодняшний день в него уже вовлечены 11 компаний. До 2024 года федеральные и региональные мероприятия данной программы объединят 91 организацию региона.

Для прохождения отбора предприятиям необходимо зарегистрироваться по ссылке http://производительность.рф/lk/. После прохождения регистрации нажать на кнопку «Стать участником» и заполнить анкету о предприятии. Комитет экономической политики и развития Волгоградской области готов оказать информационную и методологическую помощь всем организациям, которые хотят принять участие в мероприятиях по повышению производительности труда.