По требованию прокурора Городищенского района управляющими компаниями пересмотрены условия договоров на техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования МКД

Аварии, унесшие жизни десятков людей в г. Магнитогорске и г. Шахты не позволяют оставаться в стороне от проблем надлежащего содержания внутридомового газового оборудования.

Прокуратурой Городищенского района в рамках исполнения поручения аппарата прокуратуры области от 23.01.2019 № 7/2-23-2019 проведена проверка в сфере обеспечения безопасности внутридомового газового оборудования (далее – ВДГО) многоквартирных домов.

Сотрудником прокуратуры района в 2019 году с привлечением специалистов при помощи специального оборудования — газоанализатора проверено состояние ВДГО многоквартирных домов по ул. Гагарина (управляющая компания ООО УК «Родничок»), Промышленная (ООО «Управляющая компания «МКД»), Спортивная в р.п. Городище (управляющая компания ООО «ЖКХ Городищенское»), по итогам чего установлены факты утечки газа при эксплуатации ВДГО, в результате несоблюдения управляющими компаниями периодичности выполнения работ по его техническому обслуживанию.

Так, управляющими компаниями не обеспечена, установленная п. 4, 6 и 43 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 (далее – Правила), периодичность проведения технического обслуживания и ремонта газовых сетей.

Отдельные управляющие компании уклонились от приведения условий договоров о техническом обслуживании и ремонте ВДГО, в части изменения периодичности его проведения, другая управляющая компания совсем не обеспечила его техническое обслуживание и ремонт при помощи специализированной организации.

Допущенные нарушения в деятельности управляющих компаний сводились к тому, что вопреки требованиям законодательства вместо ежегодного технического обслуживания и ремонта ВДГО проводилось, данные работы проводились один раз в 3 года.

В связи с выявленными нарушениями руководителям 4 управляющих компаний внесены представления (рассмотрены, условия договоров приведены в соответствие с законодательством), в отношении руководителей управляющих компаний и юридических лиц возбуждены 6 административных производства по ч. 2 ст.9.23 КоАП РФ, в отношении директора ОО «Родничок» и юридического лица в ГЖИ направлен материал

об инициировании мер административного воздействия в отношении должностного и юридического лица по ч. 1 ст.9.23 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения в августе 2019 года актов прокурорского реагирования и направленных материалов в отношении 3 управляющих компаний ГЖИ вынесены административные штрафы по 40 тыс. руб. каждой, одной – назначено административное наказание в виде предупреждения. Кроме того, руководителям 3 управляющих компаний назначены административные штрафы по 5 тыс. руб. каждому, одному – объявлено предупреждение.