Андрей Бочаров проинспектировал строительство детского сада в Городище

Детский сад на 140 мест в Городище – один из четырех объектов для дошколят, которые строят в 2019 году в этом районе. Ход работ здесь проверил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.
На участке уже выполнены подготовительные работы – закончена расчистка территории, установлено ограждение, готов котлован, обустроено наружное водоснабжение и канализация. Строители сейчас бетонируют стен подвала здания и занимаются сетями теплоснабжения.
Строительство детского сада включено в национальный проект «Демография» на 2019 – 2024 годы. Поддержка материнства и детства, создание условий для качественного образования юного поколения — приоритет, обозначенный губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году.
— Основные работы будут завершены к концу года, и в следующем году этот детский сад уже будет введен в эксплуатацию и примет детей, — сообщил Андрей Бочаров. — По Городищенскому району много вопросов от жителей по поводу малого количества школ и детских садов. Поэтому принято решение о строительстве школы на 500 мест в Россошках, она находится на этапе активного строительства, готовность составляет около 70 процентов. В следующем году мы ее введем в эксплуатацию.
В целом по Городищенскому району сейчас строится четыре детских сада. Три больших на 140 мест и один маленький на 40. После их появления проблема с детскими садами в районе будет решена, отметил губернатор.
С 2016 года в Волгоградской области уже обеспечена 100-процентная доступность мест в детских садах для ребятишек в возрасте от трех до семи лет. Реализованы 48 проектов строительства и реконструкции дошкольных учреждений в 22 муниципальных образованиях.
В рамках приоритетного регионального проекта «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» нацпроекта «Демография» в активной фазе строительства — сразу 11 дошкольных учреждений на 1740 мест в Волгограде, Волжском, Камышине, Городищенском, Иловлинском, Светлоярском, Новоаннинском районах. Сдача этих объектов в эксплуатацию намечена до конца этого года.
Кроме того, до 2022 года запланировано завершение строительства еще 14 садиков в Волгограде, Волжском, Михайловке, Урюпинске, Городищенском, Среднеахтубинском, Ольховском, Суровикинском, Руднянском, Новониколаевском и Среднеахтубинском районах. С их вводом появится еще 3909 мест в Волгоградской области, что позволит полностью обеспечить доступность дошкольного образования для малышей ясельного возраста.
Кроме того, по нацпроекту «Образование» регион подготовил заявки на строительство четырех современных общеобразовательных школ на 800-1000 мест в Волгограде и Волжском. Впервые с советских времен в Волгоградской области вводятся в эксплуатацию учреждения такого масштаба.
Напомним, в регионе уже открыты две школы-тысячника в Волгограде, Камышине, а также учреждение на 350 мест в Палласовском районе. Продолжается работа по цифровизации образовательной среды и организации инновационных центров «Точка роста» в селах и малых городах.
Не случайно председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев в начале сентябре в ходе селекторного совещания высоко оценил успехи Волгоградской области в развитии системы образования.
Отметим, что рабочие поездки главы региона по районам Волгоградской области продолжаются. Андрей Бочаров оценивает качество исполнения его поручений и намечает дальнейшие планы работы – сейчас продолжается формирование программы развития области. Губернатор держит высокий темп работы. На днях он посетил город Волжский, Камышинский, Ленинский и Среднеахтубинский районы, где проверил ход реализации проектов развития – Бочаров держит их на личном контроле.
Отметим, что традиционно глава региона большое внимание уделяет общению с людьми. Для губернатора важно их мнение и обратная связь, предложения жителей учитываются в работе региональных властей. Вот и сегодня Андрей Бочаров много общался на улице с городищенцами. Люди подходили к губернатору, задавали вопросы по строительству объектов, благодарили главу региона за работу.