Бочаров встретился с победителями и участниками «Worldskills Russia»

Волгоградская область комплексно модернизирует систему профессионального образования, что позволяет вывести на новый уровень подготовку кадров. Итоги этой работы и дальнейшие планы губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров обсудил с молодыми профессионалами.
В Волгоградском регионе совершенствуются программы подготовки кадров и создаются качественно новые условия для учебы студентов профучилищ. Так, в 2019 году рамках нацпроекта «Образование» регионального проекта «Молодые профессионалы» в колледжах и техникумах региона откроются 35 мастерских, к 2024 году их число увеличится до 50.
Для ускоренного профессионального обучения, переподготовки, повышения квалификации всех категорий граждан по наиболее востребованным и перспективным профессиям в регионе будет создан Центр опережающей профессиональной подготовки. В рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» работодатели помогают обновлять содержание образовательных программ – с учетом современным требований производства. Активно развивается наставничество и повышается квалификация педагогов и мастеров учебных заведений в соответствии с современными требованиями, в том числе по стандартам «Worldskills».
Подготовка конкурентоспособных кадров, востребованных экономикой, является одним из приоритетных направлений работы областной власти. Главный акцент — на повышение престижа рабочих специальностей.
За несколько лет в регионе существенно обновили материально-техническую базу в образовательных организациях и выстроили систему ранней профориентации молодых людей, что помогло усилить их интерес в рабочим специальностям. В результате волгоградцы всё чаще добиваются высоких показателей на всероссийских конкурсах, в том числе «Worldskills».
— Несмотря на свой юный возраст, вы уже влились в профессию, представляете свою родину на международных конкурсах, — отметил Андрей Бочаров, открывая встречу с ребятами. — Мне бы хотелось уйти от формальных речей узнать о том, что нам нужно еще сделать, чтобы после получения образования молодые люди оставались в регионе.
По данным обладминистрации, сегодня в системе среднего профессионального образования Волгоградского региона обучается 54 тысячи человек. В 2014 году волгоградцы включилась в международное движение «Worldskills» — уже более 300 человек попробовали свои силы на региональных чемпионатах.
А в мае 2019 года наша команда соревновалась в Казани и получила медали всех достоинств. Теперь наши ребята будут представлять Россию на чемпионате мира в Шанхае в 2021 году и на чемпионате Европы EuroSkills в Санкт-Петербурге в 2022 году. По итогам чемпионатного цикла 2019 года Волгоградская область в рейтинге регионов-участников занимает 18 место среди 83 регионов.
В ходе встречи с молодежью Андрей Бочаров сосредоточился на ещё одном направлении работы — развитии среднего специального образования в сельских районах Волгоградской области. Вчера на эту тему прошла встреча губернатора в волжском медколледже, а уже сегодня он начал открытую общественную дискуссию по развитию среднего специального образования именно с теми, кто уже сделал свой выбор — победителями и участниками соревнований WorldScills.
Главе региона особенно важно мнение и обратная связь от непосредственных участников этого процесса, чтобы понять, на что региональная власть должна обратить внимание, где надо сосредоточить силы и средства.