Волгоград и Астрахань будут сотрудничать в сфере здравоохранения

Профильные ведомства двух областей подписали соглашение о порядке взаимодействия в сфере здравоохранения.
Во время визита в Волгоград исполняющего обязанности министра здравоохранения Астраханской области Федора Орлова между ведомствами двух областей было подписано соглашение о порядке совместных действий в рамках оказания жителям медпомощи близлежащих районов Астраханской области в волгоградских больницах.
Договор подразумевает совершенствование программно-технических и информационно-аналитических решений, которые представляют взаимный интерес для областей.
Сегодня, 22 августа, Федор Орлов и первый заместитель министерства Астраханской области Светлана Смирнова посетят БСМП № 25 и Волгоградский областной онкодиспансер.
-В случае наличия у пациентов из Черноярского, Ахтубинского районов, а так же города Знаменска, показаний к срочной госпитализации в стационары третьего уровня по профилям «кардиология», «неонтология» , «акушерство и гинекология», они будут доставляться в медучреждения Волгограда транспортом Астраханской области, — пояснили в пресс-службе администрации Волгоградской области.
Отметим, в 2016 году подобные соглашения об оказании медпомощи пострадавшим в ДТП были подписаны региональным комитетом здравоохранения и департаментом здравоохранения Воронежской области, а также министерством здравоохранения республики Калмыкия.
За последние пять лет в регионе приняли комплекс мер, направленных на решение проблем, связанных с оказанием медицинской помощи материнству и детству. Это направление было обозначено губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым как приоритетное. За это время были капитально отремонтированы более 400 медучреждений.
Для борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Волгоградской области с 2014 года было в разы увеличено финансирование специализированной и высокотехнологичной медпомощи в сфере сердечно-сосудистой хирургии.
Дальнейшее развитие система кардиопомощи, а также медпомощь матери и ребенку получит в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» и приоритетных региональных проектов. Для решения ключевых задач модернизации региональной системы здравоохранения Андрей Бочаров заручился поддержкой Президента РФ.
В июле 2019 года наш регион стал федеральной площадкой для обсуждения вектора развития экстренной медицинской помощи в России.