В парке 70 лет Победы в Волгограде построят новый фонтан за три миллиона рублей

Фонтан будет с подсветкой. Обещают сдать его уже к октябрю.
В парке 70 лет Победы, расположенном в Краснооктябрьском районе Волгограда, после реконструкции появятся не только новые аллеи и всевозможные площадки, но и новый фонтан. Причем необычный — с подсветкой. МБУ «Краснооктябрьского района» уже объявило тендер: ищут подрядчика, который сделает фонтан по имеющемуся проекту.
Работы компании-победителю конкурса предстоит немало: надо будет подвести все коммуникации, смонтировать электро- и трубопроводы на дне чаши диаметром порядка 10 метров и в техническом помещении, оснастить фонтан всем необходимым оборудованием (систему освещения, насосы, датчик ветра и контролер уровня воды). Кстати, благодаря современным датчикам при испарении воды на солнце, она будет добираться из системы автоматически, а в дождливую погоду лишняя вода уйдет в канализацию. У фонтана сделают техническое помещение, куда поместят панель управления водным сооружением.
— Чашу фонтана покроют полированными плитами светлого оттенка — всего будет уложено 28 квадратных метров покрытия. Водный рисунок сформируют 64 форсунки, расположенные по периметру чаши. В вечернее время каждая из них будет подсвечиваться светодиодными прожекторами, — рассказывают «КП-Волгоград» в мэрии. — Перед тем, как запустить фонтан в работу, его обязательно протестируют.
Располагаться этот фонтан будет в зеленой зоне напротив дома № 89 по проспекту Ленина. Обойдется он бюджету в 3059300,00 рублей.