В регионе на интерактивной карте свалок еще остается 148 грязных точек

С момента начала работы проекта ОНФ «Генеральная уборка» на территории Волгоградской области волгоградцы отметили 316 свалок. В настоящее время устранено 168 экологических нарушений, еще 148 сообщений находятся в работе.
В период с мая по текущий месяц активисты ОНФ в Волгоградской области добились ликвидации 23 несанкционированных свалок, о которых сообщили граждане через ресурс ОНФ «Интерактивная карта свалок». В рамках работы по проекту ОНФ «Генеральная уборка» активисты регионального отделения Народного фронта провели серию проверочных рейдов по свалкам, о ликвидации которых они просили местные администрации.
Большинство из ликвидированных за указанный период свалок — это захламленные контейнерные площадки во дворах областного центра, в частности Красноармейского района. Один из активных жителей этого района нанес на интерактивную карту свалок более 20 очагов несанкционированного складирования мусора. «Отличился» Калачевский район — граждане сообщили о 10 свалках на его территории, а также поселок Новый Рогачик в Городищенском районе — здесь жители указали на 7 несанкционированных свалок.
В ходе рейдовых мероприятий активисты ОНФ убедились, что зачищены две большие свалки в хуторах Бурковский и Закутский. Также после сигнала волгоградских активистов ОНФ этим летом было вывезено 340 старых автомобильных покрышек, сваленных около памятника «Перекресток цивилизаций» в Светлоярском районе. Сначала свалка строительного и бытового мусора была огорожена, а затем ликвидирована полностью.