Праздник спорта, жизни и здоровья

В Городищенском районе судьба многих жителей неразрывно связана со спортом. Трудно сосчитать, сколько у нас чемпионов и рекордсменов, начинающих спортсменов и ветеранов спорта, тренеров и всех тех, кто просто любит физическую культуру, ведёт здоровый образ жизни изо дня в день. По традиции, ежегодный спортивный праздник, посвящённый Дню работника физической культуры и спорта, проходит в Кузьмичевском поселении и объединяет людей всех возрастов.

Одиннадцатого августа состоялась IX-ая Летняя Олимпиада Городищенского муниципального района в честь Дня физкультурника, который отмечается в России во вторую субботу последнего летнего месяца. Отдел КМПС администрации района и МБУ «Патриотцентр» выступили организаторами данного мероприятия.

Главными целями соревнований неизменно остаются: привлечение молодёжи и трудящихся к регулярным занятиям физической культурой и спортом и выявление сильнейших спортсменов.

Отметим, ежегодно в рамках Летней Олимпиады принято подводить итоги по спортивно-массовой работе в районе за прошедший год. Слово для подведения итогов и награждения призеров и победителей было предоставлено заместителю начальника отдела по культуре, социальной и молодёжной политике, спорту администрации района Надежде Фокиной. Надежда Николаевна от имени главы района Эдуарда Михайловича Кривова поздравила спортсменов с праздником жизни и здоровья, а также поблагодарила администрацию Кузьмичевского сельского поселения и Кузьмичевский центр культуры за огромную помощь в проведении этой Олимпиады из года в год. А лучшие спортивные коллективы по итогам сезона-2018 были награждены грамотами за подписью главы Городищенского района. Самой сильной командой была признана котлубанская, второе место – у кузьмичевской, третье – у городищенской.

После церемонии торжественного открытия Олимпиады, восемь команд из Городища, Ерзовки, Нового Рогачика, Котлубани, Новой Надежды, Кузьмичей, Царицына и Опытной сельскохозяйственной станции приступили к соревнованиям. Побороться участникам предстояло как в командном, так и личном зачете. Помимо тестирования нормативов ГТО, спортсмены пробовали свои силы в армрестлинге, гиревом спорте, настольном теннисе, бадминтоне, пляжном волейболе, перетягивании каната.

Среди участников были не только спортсмены со стажем, но и те, кто просто любит спорт. Например, Наталья Блинова из Кузьмичевского поселения впервые решилась на участие в Олимпиаде и это решение помогло установить ей собственный рекорд. – Мне нравится играть в волейбол и бадминтон, – рассказала корреспонденту «Междуречья» Наталья. – Но это я делаю в свободное время, а вот в играх Олимпиады никогда не участвовала. Но, поняла, что пришло время начать и я очень хочу попробовать свои силы в чём-то новом и увлекательном. Гиревым спортом никогда не занималась. Буквально за 5 дней начала тренироваться и очень горжусь собой – на этой Олимпиаде я превзошла свои результаты с тренировок, и это уже победа над собой.

А Равиль Фардуков – местная знаменитость, кумир кузьмичевской молодёжи, спортивные дисциплины ему подвластны полностью. – Я начал заниматься спортом с раннего детства, – отметил молодой человек. – С самого начала верно расставил приоритеты и стремился только к наивысшим результатам. К примеру, в прыжках с разбега запросто сейчас могу взять планку 5,75, на областных соревнованиях занимал 4-е место. В 16 лет получил золотой значок ГТО, чем очень горжусь, но верю, что это только начало, потому что с годами хочу лишь улучшать показатели.

Абсолютно все участники работали на результат, старались максимально помочь своей команде занять олимпийскую вершину.

Рассказывает участник Игорь Ячменев: «Я люблю спорт и всё, что с ним связано. Считаю, что каждый молодой человек должен находить время на физические упражнения, ведь это не просто польза для здоровья, но и философия жизни. Когда видишь результаты своего труда – это мотивирует на дальнейшие тренировки, а участие в Олимпиаде не только почётно, но и интересно».

Валентина Тупицына: «Вообще, я игрок со стажем в шашки, имею 1 разряд по этим «тихим» играм. Но, не против и армрестлинга, и гиревого спорта. Считаю, что нет ничего невозможного и любой желающий должен попробовать свои силы в чём-то новом. На первый взгляд задача может казаться невыполнимой, однако, не нужно паниковать. Если есть цель – будет и результат».

По итогам Олимпиады почётные места среди команд распределились следующим образом: «золото» взяла Котлубань, «серебро» – Кузьмичи, «бронзу» – Новый Рогачик. Спортсмены-победители ликовали, а те, кому немного не хватило заветных баллов до высоких наград, всё равно остались довольны насыщенным спортивным днём.