В волгоградском регионе усилен контроль за транспортировкой и размещением отходов

Факты несанкционированного сброса отходов, нарушений правил транспортировки мусора, а также факторы риска возникновения возгораний находятся в центре внимания межведомственной профилактической группы, в состав которой вошли представители облкомприроды, полиции, Главного управления МЧС по Волгоградской области.
По информации облкомприроды, с 1 июля рейды для пресечения незаконной транспортировки отходов проведены в Волгограде, Волжском, Михайловке, а также на территории Городищенского, Среднеахтубинского, Светлоярского, Фроловского, Новоаннинского, Урюпинского, Новониколаевского, Суровикинского, Серафимовичского, Руднянского районов. Мониторинг ситуации организован не только с земли, но и с воздуха — при помощи беспилотного летательного аппарата.
В общей сложности за это время выявлено 157 нарушений требований законодательства, рассмотрено 94 административных дела — большая их часть связана с несоблюдением правил при сборе, накоплении, транспортировке отходов, благоустройстве территорий поселений Волгоградской области. Кроме того, по трем административным делам к добровольному возмещению предъявлены расчеты вреда за загрязнение почвы.
Инспекторами облкомприроды выдано шесть предписаний лицам, виновным в несанкционированном сбросе отходов. В случае невыполнения законных требований в отношении нарушителей будут возбуждены административные дела.
Так, по результатам проверки, проведенной совместно с Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой в рамках одного из рейдов, к административной ответственности привлечена стройорганизация «Промышленное озеленение» за несанкционированное размещение отходов после сноса аварийных зданий в городе Калач-на-Дону. Компании предъявлен штраф, а также рассчитан нанесенный природе вред. Напомним, вопрос загрязнения реки Гусихи был в центре внимания губернатора Андрея Бочарова в ходе незапланированной поездки в Калачевский район.
Отметим, Волгоградская область находится в высокорискованной климатической зоне, что ставит перед органами власти сложные задачи по обеспечению безопасности населенных пунктов. В настоящее время все силы и средства переведены в режим повышенной готовности — продолжает действовать пожароопасный период.