Участники паркового форума: от Волгограда у нас ощущение легкости и простора

Как создать в городе такое место, где будет хорошо и уютно всем — и людям, и животным, и растениям? Своими мнениями о развитии парков, скверов, общественных пространств в течение двух дней в Волгограде будут обмениваться участники первого международного паркового форума.
В пятницу, 9 августа, в коференц-зале отеля «Волгоград» собрались чиновники, отвечающие за благоустройство в разных городах России и мира, руководители парков, зоопарков, ботанических садов, усадьб, ландшафтные дизайнеры, архитекторы, проектировщики. Открыл форум волгоградский губернатор Андрей Бочаров, который попросил у гостей и участников помощи.
— Мы будем благодарны вам за те советы и рекомендации, которые вы нам дадите, — обратился к участникам форума Бочаров. — Возможно, по поводу проблемных мест, которые мы еще не видим, а вы уже сталкивались при реализации ваших проектов. Хотим от вас как от специалистов услышать, то нам нужно сделать, на первом, втором, третьем этапе. Сегодня и завтра вы увидите, какие Волгоград делает первые шаги по восстановлению того наследства, которое у нас было и есть, и как мы создаем новые пространства. Это требует новых подходов, новой инфраструктуры, новых взглядов. У Волгограда, как и у многих городов, которые исторически были построены на Волге, есть особенность — вдоль береговой линии находилась очень большая промышленная зона. И значительная часть берегоукрепления не была сделана изначально. Мы хотим понять, какие применить подходы, чтобы реализовать наши проекты на высоком уровне, а с другой — минимизировать затраты.