Волгоградцы получили дополнительную защиту электронных сделок с недвижимостью

Совершать сделки с недвижимостью в электронном виде теперь возможно только в случае, если собственник заранее уведомил об этом Росреестр в бумажной форме, сообщает кадастровая палата по Волгоградской области.
При отсутствии такого заявления государственная регистрация перехода прав на основании электронной подписи будет невозможна.
Для проведения сделок с частной недвижимостью в электронной форме, заверяемых усиленной квалифицированной подписью, волгоградцам теперь необходимо подать в бумажной форме заявление в Управление Росреестра по Волгоградской области на согласие с проведением таких операций. Соответствующий закон подписан президентом России Владимиром Путиным.
— Закон защищает граждан от мошеннических действий с недвижимостью с использованием электронной подписи. Он направлен на предотвращение случаев, когда мошенники завладевают чужими квартирами путем подачи документов на государственную регистрацию прав с незаконным использованием электронной подписи собственника. Теперь у собственника жилья будет гарантия, что без его ведома электронные документы о переходе права собственности не примут, — объяснила и.о. директора филиала кадастровой палаты по Волгоградской области Наталья Бирюлькина.
Вместе с тем, указанные требования не будут распространяться на случаи подачи заявлений о госрегистрации отчуждения права собственности нотариусом, органами государственной власти и органами местного самоуправления и по ипотечным сделкам, а также, если электронная подпись выдана Федеральной кадастровой палатой Росреестра.