19 июля на территории Городищенского района пройдет профилактическое мероприятие «Велосипедист»

Рейд проводится с целью усиления профилактической работы по снижению уровня аварийности, предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов, в том числе с несовершеннолетними водителями велосипедов, а также целенаправленной работы по предупреждению и выявлению нарушений Правил дорожного движения допускаемых велосипедистами.

По данным ГУ МВД России по Волгоградской области за истекший период 2019 года на территории региона произошло 39 дорожно-транспортный происшествий с участием велосипедистов. В результате этих ДТП погибло 3 человека, еще 36 получили травмы различной степени тяжести. 24 ДТП произошли с участием несовершеннолетних велосипедистов, в результате чего погиб 1 ребенок, ещё 23 юных велосипедиста были травмированы.

Городищенские госавтоинспекторы призывают велосипедистов строго соблюдать Правила дорожного движения и напоминают, что согласно ПДД пересекать проезжую часть по пешеходному переходу на велосипеде запрещено, в данном случае необходимо спешиться, а водителям в свою очередь необходимо быть предельно внимательными при проезде перекрестков. Также сотрудники ГИБДД напоминают об обязательном использовании защитной экипировки для велосипедистов (вело – шлем, защитные перчатки, налокотники и наколенники), а в темное время суток — осветительных приборов и светоотражающих элементов.

В соответствии с частью 2 статьи 12.29 КоАП РФ: «Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, либо возчиком, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения…» наказывается административным штрафом в размере 800 рублей, а нарушение правил, допущенное велосипедистом в состоянии опьянения в соответствии с частью 3 этой же статьи, наказывается штрафом в размере 1000 — 1500 рублей.

Согласно статье 12.30 КоАП РФ, в случае создания велосипедистом помех в движении транспортных средств, ему грозит штраф в размере 1000 рублей, а в случае причинения легкого или средней тяжести вреда здоровью другого участника дорожного движения — штраф в размере 1 000 — 1 500 рублей.

Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным дорожкам и в пределах пешеходных зон. При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами.