В Городище в ДТП пострадал ребенок

Днем 9 июля в Городище 76-летний местный житель, двигаясь на своем легковом автомобиле по одной из улиц поселка, совершили наезд на 13-летнюю девочку, переходившую дорогу. В результате ДТП девочка с ушибами рук и ног была госпитализирована в МУЗ КБ №7.

Городищенские госавтоинспекторы напоминают водителям и пешеходам о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения! 

Уважаемые пешеходы!

— переходите дорогу только по пешеходному переходу и на разрешающий сигнал светофора;

— прежде чем перейти дорогу, убедитесь, что переход будет для вас безопасен — внимательно оцените расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость;

— при передвижении в тёмное время суток, обязательно пользуйтесь световозвращающими элементами;

Согласно п. 4.3 Правил дорожного движения РФ, пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам. За нарушение Правил, на пешехода налагается административное взыскание в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей (ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ).

Уважаемые водители!

Согласно п. 14.1 Правил дорожного движения РФ, в зоне нерегулируемого пешеходного перехода вы обязаны уступать дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть или вступившим на неё для перехода. Также, согласно п. 13.1 ПДД, при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает. За невыполнение этих пунктов Правил на водителя налагается административное взыскание в виде штрафа 1500 рублей (ст. 12.18 КоАП РФ).

Будьте внимательны и снижайте скорость при проезде участка дороги, где возможно появление пешеходов, берегите свою и чужие жизни! Помните, что соблюдение Правил дорожного движения – это залог вашей безопасности на дороге!

Уважаемые родители!

Вы должны быть примером для детей в соблюдении Правил дорожного движения.

— не спешите, переходить дорогу размеренным шагом

— выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать — ребенок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться

— не переходите дорогу на красный сигнал светофора

— из автобуса, троллейбуса, трамвая, такси выходите первыми. В противном случае ребенок может упасть или выбежать на проезжую часть дороги

— привлекайте ребенка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге: показывайте ему те автомобили, которые готовятся поворачивать, едут задним ходом или с большой скоростью, и т.д.

— не выходите с ребенком из-за стоящих автомобилей, кустов, предварительно не осмотрев дорогу, — это типичная ошибка, и нельзя допускать, чтобы дети ее повторяли

— не разрешайте детям играть вблизи дорог и на проезжей части улиц

— в автомобилях перевозите детей в специальных удерживающих устройствах

От вас во многом зависит сохранение их жизни и здоровья. Вы должны сделать все возможное, чтобы предупредить случаи детского дорожно-транспортного травматизма. Помните, что ребенок только повторяет действия взрослого человека на дороге. Поэтому залогом безопасности могут быть только хорошие знания Правил дорожного движения и обязательное их выполнение взрослыми и детьми.