«Матрешка» от слова «мама»

В течение июня месяца школьники из оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Непоседы» Городищенской общеобразовательной школы №1 приняли участие в программах и мероприятиях районного историко – краеведческого музея, сообщает официальный сайт учреждения.

Одной из них стала познавательно – игровая программа «История матрешки». Подготовленная сотрудниками музея, она включала в себя два этапа – рассказ об игрушке, ставшей символом России и мастер-класс по раскрашиванию распечатанных на бумаге матрешек. Ребята узнали, что матрешка, созданная по принципу японской игрушки мудреца Фукурамы, и названная исконно русским именем Матрёна, «матерь», до сих пор ассоциируется с матерью многочисленного семейства. Матрешка – это символ материнства, плодородия, образная основа древнейшего символа человеческой культуры.

Все работы – раскраски с замечательными матрешками, выполненные «непоседами», были выставлены в музейных витринах.

Кроме того, в июне школьники из оздоровительного лагеря с дневным пребыванием смогли увидеть выставку картин волгоградской художницы Ирины Тур «Полет степного жаворонка». Яркие, красочные, содержательно и эмоционально насыщенные картины произвели на маленьких посетителей неизгладимое впечатление. Глазами художника дети увидели край, в котором они живут. Отметим, детям представилась возможность познакомиться не с репродукциями работ, а подлинными живописными картинами.

Не меньше эмоций вызвала интерактивная экскурсия «Животные на войне». Это была показанная сотрудниками музея видеопрезентация о том, как вместе с человеком за победу в Великой Отечественной войне сражались наши младшие братья – животные. Кони, олени, верблюды, собаки, голуби – они выручали в тех случаях, когда физические возможности человека были ограничены.

В канун 22 июня, Дня памяти и скорби, для школьников оздоровительного лагеря прошли музейные уроки, рассказывающие о первых днях и часах начала Великой Отечественной войны. «Эта страшная трагедия не должна повториться», – говорят юные городищенцы.

Музейные уроки очень впечатлили детей, а сотрудники знакового учреждения культуры пожелали школьникам на летних каникулах набраться сил, добавив, что очень ждут ребят в следующем учебном году на новые музейные уроки и программы.