Около 23 тысяч человек приняли участие в проекте волгоградского музея Машкова «Первая улица Мира»

Почти 60 мероприятий, в которых приняли участие более 22,7 тысячи человек, реализовано в рамках грантового проекта «Первая улица Мира» Волгоградского музея изобразительных искусств имени Ильи Машкова. Сегодня в выставочном зале музея состоялось еще одно событие — представлен уникальный интерактивный альбом-путеводителя по улице Мира «Гид плюс художник».

Одной из самых интересных частей проекта стал уникальный формат экскурсии «Гид плюс художник» — жители и гости региона узнают новые факты об истории и архитектуре города через истории из жизни и свидетельства очевидцев возрождения Сталинграда. Участники не просто слушают экскурсовода, а делают заметки и зарисовки под руководством художника в специальном альбоме-путеводителе, который остается на память.

По данным регионального комитета культуры, одна из отличительных особенностей проекта — многообразие форматов событий: это выставки и мастер-классы, лекции и интерактивные занятия, пешеходные экскурсии и акции, детские праздники и творческие встречи, концерты и открытые пленэры.

«Первая улица Мира» — масштабный инновационный проект Волгоградского музея изобразительных искусств имени Ильи Машкова, ставший победителем конкурса «Музей 4.0» Благотворительного фонда Владимира Потанина. Проект стартовал в ноябре прошлого года и рассчитан на два года. В рамках проекта в музее проходят тематические выставки, лекции, мастер-классы, посвященные истории нашего города, его архитектуре, судьбам разных поколений горожан и преломлению этого в творчестве волгоградских художников. За пределами музейных стен реализуется программа авторских экскурсии и квестов по улице Мира, пленэров с волгоградскими художниками, собираются воспоминания ее жителей, проходят дворовые праздники и акции по благоустройству территории.

Так, 13 апреля впервые в музейной практике прошла акция по благоустройству «двора искусства» на Мира,13 «С чистых улиц до звезд и обратно». Состоялись четыре открытых общегородских пленэра, которые провели для всех желающих известные волгоградские художники Павел Пугачев, Ирина Тур, Галина Насуленко и Елена Трофимова. Любителей живописи еще ждет встреча на пленэре под руководством Татьяны Ковешниковой и Натальи Рухлиной.

Самым массовым событием проекта стала «Ночь музеев-2019» — 18 мая впервые в культурной жизни Волгограда объединились два крупных проекта: «Первая улица Мира» и международный фестиваль «Извините, Вы не видели Лосева?».

Отметим, реализация проекта «Первая улица Мира» продолжается. Так, 10 июля состоится лекция «Образ идеального советского города в архитектуре улицы Мира» из цикла «Прочитай город» (пр. Ленина, 21, начало в 18-00); 13 июля пройдет общегородской пленэр «Планетарий. Художник. Панама» с волгоградским художником Татьяной Ковешниковой (пр. Ленина, 21, начало в 11-00); 22 июля в 17-00 в выставочном зале музея Машкова на ул. Чуйкова, 37 откроется выставка произведений волгоградского художника Василия Стригина к 100-летию мастера; а 28 июля в 17-00 стартует авторская пешеходная экскурсия «Проектный миф и его воплощение» члена Союза архитекторов России Юлии Янушкиной.

Добавим, в рамках задач, поставленных губернатором Андреем Бочаровым, в центре Волгограда создается культурное пространство, которое объединяет музей имени Машкова, интерактивный парк «Россия — моя история», ГДЮЦ и другие объекты. Продолжается реставрация здания бывшего кинотеатра «Победа», где разместится театр кукол. К переезду в обновленное здание пожарной каланчи Царицына готовится краеведческий музей. Будет реконструировано и здание центрального универмага, которое пустует уже много лет. В целом, в ближайшие пять лет в сфере культуры в рамках национального и приоритетных региональных проектов запланированы 66 основных мероприятий на общую сумму порядка трех миллиардов рублей.