Начинающие фермеры Волгоградской области получат гранты на развитие хозяйств

47 начинающих фермеров из 15 районов Волгоградской области получат гранты на сумму 112,2 миллиона рублей — в регионе подвели итоги конкурса на предоставление поддержки для развития бизнеса в сфере АПК.
По информации комитета сельского хозяйства Волгоградской области, изначально заявки на участие в региональном конкурсе подали 99 фермеров, 60 из них прошли во второй тур, в ходе которого эксперты рассмотрели представленные бизнес-планы. Каждый претендент защитил свой проект по развитию фермерского хозяйства, предложения 47 конкурсантов были одобрены и получат финансовую поддержку.

Наибольшее число баллов по итогам смотра получил Дашдамир Байрамов из Быковского района — он планирует заняться скотоводством молочного направления. Создание и развитие молочных ферм — также в планах Екатерины Ершовой из Среднеахтубинского района и Павла Варламова из Октябрьского района. А вот фермер из Быковского района Николай Адресов нацелен на разведение крупного рогатого скота.

Стоит отметить, что развитие АПК остается приоритетом в работе региональной власти с 2014 года. Серьезное внимание уделяется малому агробизнесу — в этом секторе производят до 60% общего объема сельхозпродукции региона. Грантовая поддержка помогает фермерам развивать хозяйства, создать стабильное производство.

Системная работа, направленная на поддержку малого агробизнеса, дает результат: поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах региона за последние пять лет возросло на 30%, поголовье коров — на 18%, овец — на 18%, птицы — на 51%. За это время поддержку получили порядка 400 фермеров и кооперативов региона.

В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» с 2019 года помимо традиционных конкурсов на предоставление грантовой поддержки волгоградцы могут принять участие в конкурсе «Агростартап». Подать заявку сможет как К(Ф)Х, зарегистрированное в текущем году, так и граждане, имеющие план развития хозяйства. На реализацию инициатив данной программой дополнительно предусмотрено более 80 миллионов рублей.