Жители волгоградского региона могут бесплатно проверить свое здоровье в выходной день

Проверить свое здоровье и получить направления к узким специалистам смогут участники «Диспансеризации выходного дня», которая состоится в 70 региональных поликлиниках в ближайшую субботу, 15 июня.
По данным регионального комитета здравоохранения, акция «Диспансеризация выходного дня» организована в Волгоградской области для удобства работающих граждан и проходит каждую третью неделю месяца. С начала года 30 тысяч человек воспользовались возможностью пройти комплексный медосмотр в выходной день. Из них пять тысяч направлены на дообследование.

Обследование проводится по полису ОМС. С 8-00 до 14-00 пациенты поликлиник могут посетить терапевта, акушера-гинеколога, измерить АД и внутриглазное давление, сделать электрокардиограмму, определить уровень глюкозы и общего холестерина крови. При выявлении факторов риска развития заболеваний пациента направляют на второй этап диспансеризации — к узким специалистам.

Напомним, задачи по повышению качества и доступности медицинской помощи для всех жителей региона, вне зависимости от удаленности территории проживания, а также по увеличению охвата медобследованиями поставил губернатор Андрей Бочаров. Наряду с профилактическими акциями, которые проводятся на регулярной основе, для жителей отдаленных территорий работают шесть передвижных модулей здоровья — в 2019 году они перешли на ежедневный режим работы. За это время передвижные диагностические комплексы побывали в порядка 400 населенных пунктах, проверить свое здоровье смогли более 17 тысяч жителей.