Каникулы без опасности

С наступлением летних каникул у детей и подростков появляется много свободного времени, которое они проводят на улице. И проблема детского травматизма становится чрезвычайно актуальной. Катаясь на велосипедах, гироскутерах и самокатах, зачастую дети и  их родители забывают об элементарных правилах безопасности.

По данным ГУ МВД Росси по Волгоградской области только с начала года на территории региона произошло 109 ДТП с участием детей и подростков, в результате которых 1 ребенок погиб, еще 119 получили травмы различной степени тяжести.

Чаще всего дети становились участниками ДТП в качестве пассажиров. В 32% случаях аварий с участием несовершеннолетних дети сами были участниками дорожного движения в качестве пешеходов. Также значительно увеличился риск ДТП с участием детей, управляющих транспортными средствами. За истекший период 2019 года  на территории Волгоградской области зарегистрировано  15 подобных ДТП, в которых 1 ребенок погиб, еще 14 получили ранения.

 

Госавтоинспекторы напоминают всем участникам дорожного движения, что велосипед, мопед, скутер – это самые незащищенные виды транспортных средств, и даже незначительные столкновения, а иногда и просто падение, могут повлечь за собой серьезные последствия. Приобретая их, необходимо позаботиться о дополнительных средствах защиты – шлемах, налокотниках, наколенниках, перчатках. Юные участники дорожного движения должны всегда помнить о правилах безопасного поведения в транспортной среде, включая безаварийное управление велосипедом, самокатом, правильное пересечение проезжей части, безопасное поведение в общественном транспорте.

Безопасность детей на дороге можем обеспечить в первую очередь мы, взрослые: родители, учителя, воспитатели, прохожие и, главным образом, водители транспортных средств. Личный пример — это самая доходчивая форма обучения для ребенка. Помните, если вы нарушаете Правила, ваш ребенок будет поступать так же!