ПМЭФ-2019: АНДРЕЙ БОЧАРОВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В СОВЕЩАНИИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров принял участие в заседании консультативной комиссии Государственного совета РФ. Совещание на площадке Петербургского экономического форума прошло под руководством первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко.
В центре внимания находились вопросы, связанные с реализацией национальных и приоритетных региональных проектов, возможностями и устойчивостью бюджетов субъектов РФ.

«Волгоградская область в полном объеме приступила к реализации задач, которые поставлены Президентом. Сегодня в рамках консультативной комиссии мы обсуждали очень важные вопросы, которые касаются межбюджетных отношений при реализации национальных проектов на всей территории Российской Федерации, в том числе в Волгоградской области, — отметил Андрей Бочаров в интервью по итогам совещания. — Предложения, которые Волгоградская область сформулировала, были направлены в Правительство Российской Федерации, — и значительная часть поддержана».

На площадках форума губернатор провел ряд встреч с вице-премьерами Правительства РФ, федеральными министрами, руководителями крупнейших государственных и частных компаний, в рамках которых обсуждался ход работ по уже реализуемым инвестпроектам на территории области. Были подтверждены сроки проведения работ, а также обсуждались новые, предполагаемые к реализации инвестпроекты.

Отметим также, что накануне аналитическое агентство (АКРА) изменило прогноз по кредитному рейтингу Волгоградской области со «стабильного» на «позитивный» и подтвердило кредитные рейтинги региона и его облигаций на уровне BBB(RU).

В Волгоградской области в течение ближайших пяти лет предстоит реализовать порядка тысячи мероприятий. В том числе будет построено 655 новых объектов, в 2019 году работы стартуют более чем на 340 территориях. Ход выполнения проектов находится на постоянном контроле — создан профильный совет, который возглавил губернатор. Стоят задачи продолжить укрепление позиций региона, с опорой на достигнутый результат повышать качество жизни людей — каждого конкретного человека, семьи, жителей области в целом. Напомним, 5 июня на встрече с активом Волгоградской области Андрей Бочаров подчеркнул, что при выполнении масштабных, стратегических задач важно решать и системные проблемы муниципальных районов, городов, поселков. Эти темы также были рассмотрены на совещании с ассоциацией муниципальных образований — по итогам встречи создана рабочая группа, 3 июня состоялось установочное заседание по вопросам комплексного развития муниципальных районов и сельских поселений.

Напомним, 6-8 июня в Санкт-Петербурге проходит международный экономический форум. В нем принимает участие волгоградская делегация во главе с губернатором Андреем Бочаровым.