Бюджет Волгоградской области перешагнул 100-миллиардный рубеж

Сегодня областная Дума рассмотрела законопроект об изменениях в бюджете региона на 2019 и последующие два года. Это первая корректировка в этом году и выполнена она в сторону увеличения. Законопроект принят в окончательном чтении, mr34.ru.
Основанием для внесения поправок стал рост налоговых и неналоговых поступлений, а также необходимость перераспределения расходов по отдельным направлениям. Бюджет по-прежнему остался бездефицитным. Основные параметры главного финансового документа региона увеличиваются на 1,8 млрд рублей. Таким образом, его доходная и расходная части составят по 100,56 миллиарда рублей.

Поправки увеличивают расходы на образование, здравоохранение, социальную поддержку населения, культуру, молодежную политику, транспортное обслуживание и дорожную сферу, охрану окружающей среды и ряд других направлений.

Сейчас трудно поверить, но к апрелю 2014 года разбалансированность бюджетной системы Волгоградской области достигла критического уровня. Перед регионом нависла реальная проблема невыплаты заработной платы, социальных пособий льготникам. Кредиторская задолженность превысила 10 млрд рублей, из них 6,6 млрд – областного бюджета. Дефицит, грубо нарушив положения Бюджетного кодекса, перевалил за 20%.

Системная работа по наведению порядка в финансовой сфере, начатая пять лет назад, приносит свои плоды: бюджетный процесс стабилизирован, устойчивость бюджетной системы обеспечена. По итогам 2018 года, впервые за последнее десятилетние, бюджет региона был исполнен с профицитом в 2,8 млрд рублей. Все взятые на себя обязательства Волгоградская область выполнила и выполняет вплоть до сегодняшнего дня. Кардинально изменилась и структура государственного долга.

Сегодняшние экономические показатели позволяют с уверенностью говорить о том, что задача, поставленная губернатором Андреем Бочаровым — увеличить в 2021 году ВРП до триллиона рублей — будет выполнена. Только за последние пять лет рост ВРП оставил более 42%. В абсолютном выражении это 860 млрд рублей.

В эти же пять лет была проведена беспрецедентная по своим масштабам работа по выстраиванию отношений с федеральными ведомствами. По итогам 2018 года из федерального бюджета область получила порядка 30 млрд рублей. Это означает, что регион вернул реальное доверие президента и федеральных министерств.

В предстоящие пять лет региону предстоит реализовать более тысячи проектов на общую сумму в 200 млрд рублей. Есть уверенность, что и эти амбициозные цели, благодаря федеральной поддержке, будут достигнуты, и их результат послужит многим поколениям волгоградцев.