«Историю пишут люди»

14мая в Городищенском историко-краеведческом музее им. Г. С. Шаповаловой состоялся вечер памяти Почётного гражданина Городищенского района, отличника народного просвещения, человека, который почти четверть века руководил нашим районом – Геннадия Павловича Колесниченко.

12 мая минуло уже 5 лет с тех пор, как его не стало. На встречу, инициированную семьёй Колесниченко, пришли друзья семьи, коллеги Геннадия Павловича, Почётные граждане Городищенского района, специалисты государственного архива – ГКУ ВО «Центра документации новейшей истории Волгоградской области».

Пожалуй, такие талантливые личности, как Геннадий Павлович, не могут покинуть земной мир бесследно. Достаточно многое им было сделано для процветания Городищенского района, и по праву имя этого политика, дипломата, мудрого руководителя вписано в новейшую историю. Время неминуемо идёт вперёд, но вечная память о истинном патриоте, прекрасном специалисте своего дела, заботливом семьянине жива в сердцах всех тех, кто был знаком с ним.

Сохранить мгновение жизни, документально зафиксировать жизненный путь способен архив. Так, центр документации новейшей истории Волгоградской области является надёжным хранилищем порядка миллиона дел. Среди них имеются и документы Геннадия Павловича, которые поступили в архив по его личному заявлению ещё в 2013 году, а в настоящее время архивные данные пополняются, но уже при участии его супруги и детей, которые бережно хранят память о своём любимом человеке, и хотят сохранить её максимально точной.

Директор Центра документации Лидия Будченко приняла участие во встрече и поблагодарила семью Колесниченко за то, что документальное наследие Геннадия Павловича продолжает пополняться с их помощью. Также, она отметила, что историю пишут сами люди. По её словам, документы, попавшие на хранение в архив, не только тщательно сохранены для потомков, но и уже максимально используются исследователями. Так, согласно архивной информации, можно получить детальное представление о событиях тех времён, о которых говорит документ. Тут историю уже не исказить. Участники встречи смогли сами оценить, насколько полную картину удаётся воспроизвести, опираясь лишь на ценные исторические бумаги. Молодой сотрудник центра документации Дмитрий Кадуцков рассказал об основных моментах в судьбе Геннадия Павловича, опираясь на архивные данные, которые способны воссоздать в подсознании общества образ человека. Дмитрий никогда не был знаком ни с ныне покойным, ни с его окружением – всю информацию он брал исключительно из государственного хранилища. Молодой специалист верно заметил, что Геннадий Павлович при жизни сумел вобрать в себя множество ипостасей – помимо хозяйственной и политической деятельности, Колесниченко был тонким лириком, философом, человеком, который находил красоту и изящество в повседневном быту. Присутствующие на встрече внимательно слушали доклад, и никто не внёс поправки по ходу рассказа, значит, всё было правильно, значит история верна.

Вниманию гостей мероприятия была предоставлена выставка личных документов Геннадия Павловича, подготовленная заместителем начальника отдела использования Центра документации Еленой Копченовой и специалистом Анной Глыбочко.

Каждому присутствующему на встрече было что рассказать о Геннадии Павловиче из своих личных воспоминаний. Это был такой человек, которого не забыть, не вычеркнуть из памяти. Коллеги отмечали, что работать с ним было комфортно. В Геннадии Павловиче лучшим образом сочетались дальновидность с мудростью, доброта с твёрдостью. Люди были уверены, что решение, принятое руководителем, окажется верным и смело ему доверяли во всём. К нему обращались за помощью по многим вопросам, да и сам он не раз советовался с окружением по разным поводам, потому что уважал мнение других.

За чашкой чая со сладостями – угощениями от семьи Колесниченко – встреча вышла тёплой и задушевной. Ведущая вечера памяти Любовь Александровна Вовк предоставила возможность всем желающим поделиться своими воспоминаниями о коллеге, наставнике, руководителе. Среди них были, например, Н. В. Победянский, М. И. Стрыгин, Н. Н. Чеботков, Н. И. Реуцков, М. М. Бубенчиков, Л. А. Кузнечикова, Л. Ф. Попкова, Ю. Д. Вовк, А. Н. Лысяков, О. Ф. Помазунова.

«Мы с товарищем Колесниченко – земляки. Оба переехали в Городищенский район из Николаевского, однако близкое наше знакомство состоялось сравнительно недавно, и, действительно, жаль, что наши пути не пересеклись пораньше. Оба, находясь уже на заслуженном отдыхе, мы нашли множество общих тем, одной из которых стало творчество. С удовольствием собирались в свободное время и советовались между собой, как лучше отредактировать собственные сочинения», – рассказал на встрече судья в отставке Павел Гречко.

«Геннадий Павлович останется в наших воспоминаниях как ответственный человек, хороший хозяйственник. При его непосредственном участии Городищенский район стал активно развивать сельскохозяйственное направление деятельности, наша аграрная слава гремела далеко за пределами района. В трудные годы перестройки удалось сохранить всю бюджетную социальную сеть района и создать новые социально-значимые учреждения, увековечить память погибших во время Великой Отечественной. Геннадий Павлович умудрялся объединять тружеников района, создавать благоприятные условия для их жизни, заботился о тех, кто так же, как и он, служил на благо района», – поделилась воспоминаниями председатель Совета Почётных граждан Людмила Долгова.

Ключевое место в его жизни по праву занимала супруга, верная спутница жизни – Любовь Аксентьевна. По признанию друзей семьи, она была его вдохновительницей, его поддержкой. Возможно, без встречи с ней, его судьба сложилась бы иначе.

Открытый, внимательный, решительный. Таким Колесниченко запомнится на долгие годы всем нам. Столь талантливые, универсальные люди призваны жить долго, слишком много дел им предстоит сделать на этой земле. Жаль, что судьба распорядилась так, что о Геннадии Павловиче мы сегодня говорим в прошедшем времени, но память о этом человеке-легенде будет жить в сердцах всех тех, кто имел честь быть с ним знаком.

В конце встречи сын Геннадия Павловича, Павел, выразил благодарность работникам архива и музея, а также всем тем, кто принял участие в этом дне памяти. – Мы, как семья, были очень рады слышать теплые слова о нашем родном и горячо любимом человеке, – отметил Павел Геннадьевич. – Спасибо, что вы все относитесь с уважением к его памяти, для нас, наследников, это очень важно.

Также все участники встречи получили на долгую память номер районной газеты «Междуречье» со статьёй о Геннадии Павловиче, написанной начальником отдела комплектования Центра документации Ириной Андрошкиной.